Ексклюзивы
четверг, 20 января 2011 16:40

"Читал в интернете, что нужно бойкотировать маршрутки. И правильно"

 

"Убирайся прочь! Хотите знать, почему повышаем цены, — спрашивайте тех подкованных из власти!" — кричат журналистам водители львовских маршруток. Утром 17 января они не вышли на работу. Возле рынка Галицкий перекресток выстроили 40 автобусов в длинную колонну. Требуют, чтобы мэрия подняла цену за проезд с1,75 грн до 2 грн, а с марта повысила тариф еще на 50 коп.

В маршрутке №36а несколько мужчин собрались на обед. Едят батон с майонезом и твердым сыром. Сидят спинами к окнам.

— Василий, спрячь бутылку, а то сейчас заснимут, — слышно из салона.

Водитель маршрутки сидит за рулем. На вид ему 60 лет.

— Мы вам здесь еще что-то не то ляпнем, а затем нам от начальства достанется, — говорит. — Смотрите, на все цены ползут вверх. Автозапчасти подорожали, горючее. Раньше полный бак заливал за 400 гривен, теперь 500 нужно. Я в день делаю восемь рейсов. За один бесплатно перевожу 30 пенсионеров. Заработки мизерные. Бывает, 20–30 гривен в день имею. Так как некоторые поломки за свои деньги ремонтирую.

Сколько денег собирает в день, говорить не хочет.

— Прибыли перевозчиков совсем небольшие, — утверждает бухгалтер фирмы "Виктория К" Анна Грицишин, 38 лет. Их автобусы курсируют по рейсу №52. — За день водитель должен сдать от 600 до 900 гривен, в зависимости от маршрута. В месяц это 18–21 тысяча гривен с одной машины. Но и расходы большие. Оклад водителя — тысяча гривен в месяц. На одном автобусе работают два шофера. На ремонт маршрутки тратим до 20 тысяч гривен. Плюс бензин.

Чтобы узнать, сколько в действительности минимально собирают перевозчики за один день с одного автобуса, проводим эксперимент. В обеденную пору, до часа пик, садимся на начальной остановке маршрута № 45 на ул. Богдана Хмельницкого, едем до конечной на просп. Красной Калины. Считаем, сколько пассажиров платят за проезд.

В 15.50 маршрутка отправляется в рейс. В салоне все кресла заняты. Через 30 м автобус останавливается, заходят шесть пассажиров.

— Маршрутники уже совсем обнаглели, дерут с людей последнее, — говорит бухгалтер Мария Гузюк, 51 год. — Лучше бы сервис улучшили, а тогда тариф поднимали. Вон какая эта маршрутка грязная, как свинья. А бывают еще и такие, что просто на глазах рассыпаются. Да и водители гонят как сумасшедшие. Хотят побольше людей засадить в свои труповозы.

— Моя дочь, чтобы на работу добраться, на двух маршрутках ездит, — приобщается к разговору пожилая женщина. — Зарабатывает тысячу гривен. Как цену поднимут до 2,5, будет тратить на проезд 200 гривен. Еще коммунальные услуги заплатит по новым тарифам — и даже на хлеб не будет.

В центре большинство пассажиров выходят. В начале ул. Шота Руставели в маршрутке опять тесно. Мужчина лет 50 пробирается в середину салона, где посвободнее. Крепко прижимает к груди черный портфель.

— Читал в интернете, что нужно бойкотировать маршрутки. И правильно, — говорит. — Лучше троллейбусами ездить или пешком ходить. Хоть бы месяц так продержаться, проучить тех спекулянтов.

За время поездки проезд — 1,75 грн оплатили 86 пассажиров. Если предположить, что столько же ехали назад, за один рейс водитель собирает деньги с 172 человек. За восемь рейсов в течение дня — 1376 пассажиров, соответственно 2408 грн. А это приблизительно 70 тыс. грн в месяц.

Сегодня на заседании исполкома будут рассматривать вопрос стоимости проезда в маршрутных такси. Накануне чиновники обещали, что речь будет идти лишь о поднятии тарифа до 2 грн.

Сейчас вы читаете новость «"Читал в интернете, что нужно бойкотировать маршрутки. И правильно"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть