Ексклюзивы
пятница, 05 сентября 2008 07:00

Очередь к нотариусу занимают в полночь

Жительница города Рава-Русская Жовковского района 35-летняя Надежда Фарина пришла к зданию городского совета на ул. Ярослава Мудрого почти в полночь. Заняла очередь к государственному нотариусу для матери.

— Мама живет в селе Липник, ей нужно засвидетельствовать документы на наследство, — рассказывает. — Где-то возле часа, в три, начали подходить люди. Под дверями составили список очереди. Утром мама первой попала на прием.

— В очередях под кабинетом в духоте сидит по 70 человек! Это геноцид! — оперся на дверной косяк 73-летний Степан Житовецкий. — За день юристы принимают не больше 10 человек. Все же должны в компьютер вписать.

В районе два государственных нотариуса: в Раве-Русской и Жовкве.

В настоящее время к нотариусу обращаются преимущественно по двум вопросам. Первое — переоформление наследственных документов на денежные вклады Сбербанка, по которым выплачивают компенсации. Второе связано с тем, что люди массово приватизируют свое недвижимое имущество: квартиры, приусадебные участки, дома, гаражи, пристройки. Такие услуги у частных нотариусов стоят значительно дороже, а вопросами наследства может заниматься только государственный нотариус.

Ольга Галань — государственный нотариус Жовковской нотариальной конторы говорит, что эти вопросы должны решать на уровне Министерства юстиции:

— Сегодня ко мне записано 30 человек, и все они попадут на прием, — заверяет. — В Раве-Русской работает молодой специалист, потому так затягивается время. Если у меня на одного клиента идет около 30 минут, то у нее — час-полтора. Вопрос должен решиться на государственном уровне. Ведь в районном центре предусмотрена еще и должность консультанта, а такого нет.

Сейчас вы читаете новость «Очередь к нотариусу занимают в полночь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть