Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 18:20

Бесплатно шенгенскую визу получат 14 категорий украинцев

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Предприниматели Галина Боровка и Василий Демко разговаривают возле польского консульства во Львове. У Галины уже есть краевая виза. Пришла к консульству ознакомиться с новыми правилами пересечения границы. Фото сделано 21 декабря в 11.00
Предприниматели Галина Боровка и Василий Демко разговаривают возле польского консульства во Львове. У Галины уже есть краевая виза. Пришла к консульству ознакомиться с новыми правилами пересечения границы. Фото сделано 21 декабря в 11.00

"При выдаче польских виз до сих пор мы относились к украинцам очень либерально, но сейчас построже будем изучать их документы. Потому что теперь ваши граждане будут попадать уже не просто в Польшу, а в Шенгенскую зону", — говорит генеральный консул Польши во Львове Веслав Осуховский.

С 1 января 2008 года Республика Польша войдет в Шенгенскую зону. С 21 декабря польские консульства начали выдавать украинцам шенгенские визы. Настоящий документ, действительный максимум 90 дней, позволит нашим гражданам свободно передвигаться по странам зоны.

49-летняя Галина Стадник из Мостисска три-четыре раза в неделю ездит в Польшу — возит на продажу папиросы и алкоголь. Волнуется, потому что не знает, удастся ли ей сейчас получить визу.

— До сих пор в анкете я писала, что хочу поехать в Польшу на закупы, — рассказывает Галина Ярославовна. — Не знаю, теперь пройдет ли такое. Говорят, сейчас много документов надо сдавать, а раньше обходилось копиями заграничного и внутреннего паспортов.

Мультимедийную визу Галине выдавали бесплатно. За шенгенскую женщина должна заплатить 35 евро. Если получит отказ, деньги ей не вернут.

Галина Стадник живет за 10 км от польской границы. Возможно, как жительница пограничной территории могла бы посещать Польшу без визы. Однако соглашение о правилах местного пограничного передвижения Украина и Польша пока не подписали.

— Еще не решили, какова протяженность зоны, — говорит генеральный консул Веслав Осуховский. — Есть предложения сделать 30 километров, 50 и даже сто. Но тогда бы весь Львов без виз в Польшу ездил, — улыбается мужчина.

Чтобы получить шенгенскую визу, необходимо подать визовую анкету, заграничный и внутренний паспорт, идентификационный код, справку с места работы о заработке и должности, копию трудовой книжки, документы о наличии финансов, полисе медицинского страхования. Отдельные категории виз требуют и ряд других документов. Например, туристическая — письмо польского туристического бюро, с которым сотрудничает местный туроператор, с подтвержденной резервацией и оплатой.

Осуховский сообщил, что 14 категорий украинцев освободят от оплаты за шенгенские визы. Это ближайшие родственники граждан Польши, члены официальных делегаций, правительства и парламента, Конституционного и Высшего судов, ученики, студенты, преподаватели, которые их сопровождают, инвалиды, люди, которые должны срочно выехать на территорию из-за личных проблем (на операцию, лечение и тому подобное), участники международных спортивных, культурных и научных мероприятий, а также официальных программ обмена, организованных городами-побратимами, журналисты, пенсионеры, водители, которые перевозят товары на международных рейсах, работники железнодорожных поездов, дети до 18 лет.

Кроме шенгенских, польское консульство будет выдавать краевые визы. Они бесплатные и долгосрочные, действительны только на территории Польши. Их могут получить три категории граждан: едущие на работу, студенты и супруги, если муж или жена — гражданин Польши.

Консул призывает украинцев честно заполнять документы.

— Нарушитель уже не сможет въехать ни в Польшу, ни в другую страну Шенгенской зоны, — заверяет Осуховский. — Будьте откровенными и попытайтесь убедить работника консульства, что вам действительно нужно въехать на территорию нашего государства. Потому что если человек хочет получить туристическую визу на 90 дней, а в графе "место работы" пишет "безработный", — это совсем не правдоподобно.

Осуховский отметил: у украинских работников, работающих в Польше нелегально, будут проблемы с получением виз.

Чтобы пересечь польскую границу, украинцам надо иметь при себе минимум 300 злотых и 100 злотых в расчете на один день пребывания в Шенгенской зоне.

Сейчас вы читаете новость «Бесплатно шенгенскую визу получат 14 категорий украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть