Ексклюзивы
среда, 17 сентября 2008 07:00

Родители угрожают не пустить детей в школу из-за облучения

Автор: фото: Надежда МАКУШИНСКАЯ
  Инженеры-радиофизики из центральной санэпидемиологической станции Минохраны здоровья Украины меряют уровень электромагнитного излучения на территории черновицкой школы №22 4 сентября 2008 года
Инженеры-радиофизики из центральной санэпидемиологической станции Минохраны здоровья Украины меряют уровень электромагнитного излучения на территории черновицкой школы №22 4 сентября 2008 года

"К нам в начале месяца приезжали киевские специалисты из санитарно-эпидемиологической службе. Зафиксировали превышение нормы электромагнитного излучения в три раза. Это все из-за антенн сотовой связи, которые понаставляли через дорогу от школы. А еще свое делают антенны на гостинице "Черемош" и высотке "Кварц", — рассказывает житель Черновцов Ярема Андрусив, 44 года.

В понедельник вечером он созвал внеочередное родительское собрание в черновицкой школе N22 на ул. Южно-Кольцевой. Черновчане требуют от чиновников или закрыть школу, или убрать антенны. Иначе угрожают 25 сентября не пустить детей в школу.

— У детей выпадают волосы, туманится в голове, идет кровь из носа, ушей, плохой аппетит, нервозность. Родители каждого школьника должны решить: что им важнее — здоровье детей или послушание перед властью, — говорит Мария Волощук, 43 года.

— Мы не можем больше терпеть, — убеждает адвокат 37-летний Максим Косовский. — Несмотря на технические паспорта каждой антенны, их выдают без замеров на местах. То есть, чтобы дать бумагу на право размещения базовой станции, областная санитарно-эпидемиологическая станция не измеряет реальное излучение, а лишь записывает указанное в документации мобильного оператора.

Санэпидемиологи проводили измерения 28 августа. В некоторых местах близ школы, где допустимая норма 2,5 микроватта на кв. см, зафиксировали 6,5. Несколько дней тому назад областная санэпидемстанция подготовила постановление о временном закрытии учебного заведения. Однако документа пока не подписали. 46-летняя Наталия Воробьева из областной санэпидемстанции говорит, что городское управление образования не готово закрыть школу.

— Чиновники разводят руками. Мол, болит голова — так нужно, терпите, — добавляет Ярема Андрусив.— Разобраться в этом деле должна была бы комиссия представителей городской власти, "Укрчастотнадзора", санэпидемстанции и нескольких соответствующих управлений. Однако она еще не создана.

До 25 сентября школьный актив должен сообщить родственникам школьников о начале забастовки. Для этого напечатают тысячу листовок — именно столько детей учатся в школе. В знак согласия родители должны подписать их.

На следующий день после собрания в школе городской голова Черновцов 54-летний Николай Федорук заявил, что будет требовать от санэ пи деми олого в отключения вредных источников излучения.

— В радиусе километра вокруг школы работают 62 радиоизлучающие устройства. Их установили с разрешения областной СЭ С. Теперь санстанция должна немедленно выдать постановление об отключении всех источников излучения, которые влекут превышение фона. Школа N22 будет работать.

Сейчас вы читаете новость «Родители угрожают не пустить детей в школу из-за облучения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть