Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 07:02

Алла и Владимир Стряпухины зарабатывают на развлечениях

Автор: фото: Христина ШЕВЧУК-СТАРЕЦКАЯ
  Владимир Стряпухин развлекает детей в пиццерии ”Пицца +” на проспекте Свободы
Владимир Стряпухин развлекает детей в пиццерии ”Пицца +” на проспекте Свободы

43-летние Алла и Владимир Стряпухини из города Винники близ Львова зарабатывают на жизнь шоу-программами на праздничных мероприятиях. За час развлечений для детей супруги берут 100 грн, а для взрослых — 200.

На взрослых вечеринках работают тамадой, ведущими. Детей веселят в костюмах клоунов или пиратов. Оплату услуг на свадьбах определяют по договоренности. Владимир и Алла сотрудничают с львовскими фирмами "Персона грата", "Колабос", "Витамуз", через них получают заказ.

— Тяжело сказать, сколько зарабатываем в месяц, — говорит Владимир. — Может быть и 300, и 1000 гривен, и больше. Все зависит от количества заказов и финансовой возможности клиентов.

Стряпухины живут в трехкомнатной квартире многоэтажки в спальном районе города. У них трое сыновей. Старший, 20-летний Сергей, служит в армии, 18-летний Павел учится во львовской вечерней школе. Он работает с родителями на праздниках, играет роль клоуна Манюни или пирата Вилли Тейлора. Анатолия, 9 лет, родители выступать не пускают, чтобы школу не пропускал.

Супруги начали зарабатывать на развлечениях в 2001-м, когда остались без работы. Тогда Алла, по образованию технолог, и Владимир — проводник пассажирских вагонов, подговорили друзей ставить детские представления в детсадах.

— У них также были трудные времена, — улыбается Алла. — С ними мы еще до  бракосочетания выступали в театре "Красные паруса" при львовском заводе "Лорта" и Дворце культуры работников связи.

Владимир написал сценарий к детским представлениям "Старая новая сказка, или Современный Колобок" и "Лучший друг". Алла накупила в секонд-хенде яркой одежды, пошила из нее костюмы и декорации.

— Мы объездили тогда всю область, — вспоминает Владимир. — Только в 2001 году поставили 150 представлений. Зарабатывали немного, потому что с детей в садиках брали по гривне.

В представлении "Лучший друг" главными героями были Павел и Сергей Стряпухины.

— Сыновей в детстве близнецами называли — они и по росту, и на лицо похожи были, — говорит Алла. — Володя придумал сюжет, по которому главный герой раздвоился на учтивого и неучтивого. Павел и Сергей прекрасно подходили для такого образа.

В 2003-м супруги устроились Дедом Морозом и Снегурочкой в фирму "Сказочный мир". Успешно провели новогодние корпоративные праздники.

— После этого решили заняться праздниками профессионально — вести дни рождения и разные мероприятия, — говорит Алла. — Накупили литературы, чтобы в совершенстве выучить это искусство. Работаем теперь сами, потому что друзья занялись другим делом.

В настоящее время Стряпухины показывают в детсадах представление "Путешествие по сказкам мира". Билеты продают по 3–4 грн.

— Это небольшой заработок, потому что много тратим на подарки детям, проезд. Мы добираемся к детским заведениям на маршрутках, все декорации, одежду возим в сумках, — рассказывает Владимир.

На праздновании детских дней рождений Владимир с сыном устраивают 2-часовую развлекательную программу — "Клоуны или "Пираты Карибского моря". С Аллой ведут корпоративные вечеринки, юбилеи, свадьбы.

— Взрослые любят конкурсы, — продолжает мужчина. — Более популярные сейчас так называемые эротичные. Например, когда мужчины сидят на стульях, а им на колени кладут газету. Женщины, сидя у них на коленях, должны ее помять. На забавах гости по несколько раз просят повторить этот конкурс. Однажды у нас бумага закончилась, так они со стола салфетки брали.

Сейчас вы читаете новость «Алла и Владимир Стряпухины зарабатывают на развлечениях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть