Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 07:05

Алан и Милан Феньвеши изменили фамилия отца на дедову

Автор: Фото: Татьяна ГРИЦИЩУК
  Близнецы Милан (слева) и Алан с матерью Марьяной Феньвеши в своем доме в Перечини на Закарпатье
Близнецы Милан (слева) и Алан с матерью Марьяной Феньвеши в своем доме в Перечини на Закарпатье

В районном центре Перечин Закарпатской области проживает почти 7 тыс. человек. На улицах можно часто встретить похожих, похожих как две капли воды. В городке свыше 20 пар близнецов. Бывший секретарь Перечинского городского совета Олеся Хропина, 55 лет, хочет организовать фестиваль местных близнецов.

Свмые старшие близнецы Перечина - 61-летние братья Енковские. Петр живет в родном городе, Павел — в Москве. Среди одноклассников Олеси Хропиной, помогающей нам посчитать близнецов, было две двойны — Ирина и Иосиф Головеи, Мария и Василий Вальки. В 1959-м родились близнецы Тамара и Люда Скибы. На протяжении 1950-х Перечин пополнился еще тремя парами. Все девушки.

"Урожайными" были 1970–1980-ые. Олеся Юрьевна насчитала 10 пар. На тысячу жителей Перечина приходится по три пары близнецов. На улице Духновича, где проживает Хропина, четыре пары близнецов.

Девушки в Перечине часто заглядуються на 19-летних блондинов Алана и Милана Феньвеши. Мы пришли к семье близнецов на улицу имени братьев Кедюличей.

Нас встречает мама ребят Марьяна Феньвеши, 40 лет. Женщина выглядит значительно младе. Работает диетической сестрой в Перечинском школе-интернате.

— Это Милан, — знакомит с сыном и приглашает в дом. — Алан скоро придет, пошел на свидание с девушкой. Сыновья — копия отца. Такие же высокие, светловолосые. Это я уже под них "кошу" и крашусь набело, — улыбается Марьяна.

Женщина говорит, Милан — интеллигентный, спокойный, уравновешенный, деликатный. У Алан воинственный характер. Он уверен в себе, встречается с девушкой, а Милан считает, что на первом месте должна быть учеба.

На тысячу жителей Перечина приходится по три пары близнецов

— Это была любовь с первого взгляда, — вспоминает Марьяна свою жизненную историю. Листая страницы альбома, показывает свадебные фото. — В мае 1987 года я была свидетелем у подруги на свадьбе, среди гостей выделялся львовянин Андрей. Красивый, интеллигентный. В тот же вечер сделал предложение. Через три месяца поженились. Мне было 20, ему — 24. Я медсестра, он — ведущий инженер большого завода во Львовской области. После свадьбы поехали на Львовщину, жили в отдельной квартире. Андрей был не готов к семейной жизни. Он жил командировками, корпоративными вечеринками, пирушками. От пылкой любви с первого взгляда остались два сына-близнеца. Милану имя выбрала я, а Алану — муж. Когда младенцам было по два месяца, мои родители приехали и забрали нас к себе, в Перечин. Через год мы развелись. Отец никогда не помогал и не поддерживал никаких отношений с сыновьями. Когда ребятам исполнилось по семь лет, по их просьбе уговорила бывшего мужа встретиться и увидеть сыновей. К будущему своих детей он был безразличен. Ребята не могли такого простить.  Поэтому недавно изменили фамилию отца Подольчак на дедову Феньвеши.

Для Марьяны рождение близнецов стало неожиданностью. На узи не ходила. В роддоме женщина родила семимесячных младенцев по 2200 г.

— Врач сказал, что дети выживут, хотя и недоношенные. А теперь вон какие богатыри. В год и восемь месяцев я отдала их в садик. Заведующая сразу направила мальчиков в среднюю группу, а вскоре перевела в старшую — такими рослыми были мои золотоволосые Электроники.

— Мы во всем разные, — говорит Алан. — Я люблю все старое, ретро, а Милан — новое.

Рост ребят 185 см, вес — 100 кг, носят обувь 45–46 размеров. Учатся на третьем курсе факультета общественных наук Ужгородского университета на платной основе. Мама берет кредиты на учебу. Дед с бабушкой помогают внукам.

В нескольких поколениях семьи Феньвеши рождаются близнецы, как девочки, так и мальчики. К тому же, по соседству проживают еще две пары близнецов. В параллельных классах Алана и Милана учились еще три.

— Видно, в Перечини такая зона, притягивающая близнецов, — рассуждает Марьяна и добавляет: — Скорее всего, перечинский феномен имеет генетическое объяснение, близнецы рождаются в одних и тех же семьях.

Заведующий акушерско-гинекологическим отделением Перечинской райбольницы Василий Горват, 57 лет, соглашается с женщиной.

— Можно говорить лишь о генетическом корне, — говорит врач.

Сейчас вы читаете новость «Алан и Милан Феньвеши изменили фамилия отца на дедову». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть