Ексклюзивы
понедельник, 09 января 2012 05:15

"Если женщина не возвращается с заработков — это большой грех"

Автор: Фото: Леся МЕЖВА
 

Много семей в области будут праздновать Рождество неполной семьей. Кто-то из членов семьи сейчас работает в других странах. Отец Роман Тереховский, 38 лет, из храма Пресвятой Евхаристии во Львове рассказывает, как церковь относится к заработкам.

— Ко мне ежедневно приходят заробитчане и их родственники. Просят совета. Одна женщина 10 лет пробыла в Италии. Детям сейчас 16 и 18 лет. Они ее не принимают, говорят ехать назад. Деньги безбожно транжирят. Ей некуда деться от отчаяния. Что ей советую? Пусть прекратит давать детям деньги, когда им исполнится 18. Нельзя финансово поддерживать грех.

Нужно просчитывать ходы заранее, как хороший шахматист. Ты сегодня заботишься о детях, а потом они тебя не принимают. Потому что получили деньги, но не имели папу с мамой в любви. Заботишься о доме, а потом он пустым стоит.

А если недостает денег на образование детей?

— Электрогазосварщик варит трубы. Зарплата — 12 тысяч гривен. Таких специалистов недостает. Если вы заботитесь о своих детях, для чего отдаете на юридический и едете за границу, чтобы оплатить учебу? Потом дети сидят без работы, и вы дальше на них работаете.

Учите детей жить в меру. Вы им даете в долг. Дайте им ласку, и вам вернется. Заботьтесь о воспитании.

Отец тебе не должен. Ты ему обязан жизнью, и этого до конца дней отдать не сможешь. Воспитайте этот принцип в ребенке, и не будет надобности куда-либо ехать ради него.

Когда жена бросает мужа ради заработков, она нарушает клятву быть вместе всегда?

— Нет. Если она едет на несколько лет, и они это оба согласовали. Быть вместе — значит вместе в духе. Дистанции не имеют значения. Но если женщина не хочет возвращаться с заработков — это большой грех.

Из-за маленьких зарплат, кредитов люди впадают в отчаяние. Что делать, больше молиться?

— Почему больше? Человек, который молится, восполняет свою потребность в молитве. У каждого эта потребность своя. Живите достойно и ходите причащаться.

Лучший пример — Бедная Семья. Мария с Иосифом шли и стучали в одни двери — не принимают. В другие — не принимают. Зашли в пещеру и произошло Рождество.

Главное осознавать, что Бог рядом. Много больных и бедных рады в беде, потому что знают, что это их дорога в Царство Небесное. Об этом нужно говорить детям. А мы говорим о том, где взять деньги.

Забываем, для чего живем. Какая вам разница, в каких штанах умирать. На мне — за 60 гривен, — показывает на свои черные классические штаны. — И они выполняют ту же функцию, что и за 600. Говорят, бедная страна. А в Рождественские праздники курорты Карпат нашими людьми забиты. Оставляют там по 3-5 тысяч. И это дети эмигрантов.

Сколько тратить на рождественский стол?

— Рождество можно отпраздновать достойно в бедности. Не можешь сделать салат — свари картошки. Если ко мне придет женщина и скажет, что не имела в Сочельник 30 гривен на рыбу, а ей хватило разве 20 на кусок курицы, я ей отпущу грех. На столе должно быть празднично, а не много. Празднично — значит не так, как всегда.

Украинские традиции застолья — безбожные традиции. Обжирание — грех. Празднуйте Рождество, а не восхваляйтесь достатком.

Как праздновать людям, которые в этот день на работе?

— Нужно раньше встать, почитать Святое Письмо. Это заберет 5 минут. На работе помните о Рождестве. Радуйтесь, что имеете возможность в этот празник делать что-то для ближнего — месить хлеб, принимать роды.

Сейчас вы читаете новость «"Если женщина не возвращается с заработков — это большой грех"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть