Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 07:13

300 диких уток погибло неподалеку Здолбунова

Автор: фото: Виктор ГОМОЛЬ
  Начальник отдела ветеринарной милиции области Александр Троцюк не пускает рыбаков на пруд в райцентре Здолбунов Ривенской области
Начальник отдела ветеринарной милиции области Александр Троцюк не пускает рыбаков на пруд в райцентре Здолбунов Ривенской области

"Мертвые птицы были по всему пруду. У меня трое маленьких детей. Мы так испугались. Думали, что заболеем  птичьим гриппом", — жалуется 30-летняя Екатерина Ковальчук. Она живет в 200 м от водоема на ул. Шевченко в райцентре Здолбунов Ривненщины.

За сутки, в пятницу, на пруде на околице Здолбунова сдохло почти 300 диких уток. О гибели птиц на "01" сообщили местные рыбаки. На место прибыли работники Министерства по чрезвычайным ситуациям, санитарно-эпидемиологической станции и ветеринарной медицины. Такое количество дичи на Ривненщине погибло впервые. Медики побаивались птичьего гриппа.

— Мертвых птиц запаковали в герметические полиэтиленовые мешки. Бойцы МЧС работали в защитных костюмах. Работы длились до темной ночи. Мертвечину утилизировали на специализированном предприятии в Костополе, — рассказывает помощник начальника областного управления МЧС Виктор Козак, 23 года.

На водоеме запретили охотиться и ловить рыбу. На подходах к пруду круглосуточно дежурила милиция. Жителям соседних улиц приказали не выпускать домашнюю птицу.

— Погибли утки только на одном из пяти прудов. Рыба и другая дичь, в частности аисты, лебеди, не пострадали. Не обнаружили фактов гибели и домашней птицы, — говорит 34-летний Александр Троцюк, начальник отдела ветеринарной милиции областного управления Министерства внутренних дел.

Мертвых птиц направили на исследование в Государственный научно-исследовательский институт ветеринарии в Киеве. На экспертизу взяли также почву и воду.

— Первые результаты исключили гибель дичи из-за птичьего гриппа и болезни Ньюкасла. Люди могут успокоиться. Опасности их жизни нет. Продолжаем бактеорологические исследования. Они могут длиться до месяца, — сообщает начальник управления ветмедицины в области Вячеслав Крыжанивский, 58 лет. — Не отбрасываем возможность какого-то отравления. Ведь во время патологоанатомического вскрытия были обнаружены изменения в печенке. Другие органы не повреждены.

Версию с отравлением поддерживают и местные жители. Говорят, в водоем могли попасть нечистоты из райцентра. В отделе коммунальной службы города предположения опровергают.

— Канализационные трубы к очистительным сооружениям Ривенского водоканала, что в соседнем Квасилове, проходят вдалеке от пруда. Рядом с водоемами работают два больших промышленных предприятия — цементно-шиферный комбинат и кирпичный завод. Они стоковых вод туда не сбрасывают, — заверяет 41-летняя Ирина Сирота, заведующий отдела городской коммунальной службы.

Пруд раньше принадлежал областному рыбхозяйству. Его площадь свыше 36 га. Потом водоем арендовали предприниматели. Перед гибелью птиц Здолбуновский горсовет провел аукцион. Выиграл предприниматель, который предложил почти 150 тыс. грн за год аренды пруда. Говорят, конкуренты могли назло новому хозяину отравить птиц.

— 40 лет здесь живу, но такого не было. Близко вода, так люди всегда держали много гусей, уток. На ставках дичи ежегодно тысячи. Думаю, кто-то бросил какой-то яд, — рассуждает 66-летний Владимир Марицкевич с ул. Кирпичная райцентра. — Теперь там никто не захочет рыбачить. Будут бояться отравиться.

Сейчас вы читаете новость «300 диких уток погибло неподалеку Здолбунова ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть