Ексклюзивы
четверг, 26 августа 2010 06:52

Пропал журналист Климентьев

Автор: фото: Світлана ЗОЗУЛЯ
  Редактор газеты ”Новый стиль” Василий Климентьев на пресс-конференции задает вопрос прокурору Харьковской области Василию Синчуку
Редактор газеты ”Новый стиль” Василий Климентьев на пресс-конференции задает вопрос прокурору Харьковской области Василию Синчуку
Третью неделю в Харькове ищут 67-летнего Василия Климентьева, основателя и издателя газеты "Новый стиль". Он пропал 9 августа.

— Ему позвонил какой-то мужчина, — вспоминает жена Ирина Основина. — Василий сел в серебристый БМВ, и больше его не видели. На телефонные звонки он не отвечал.

Родственники журналиста обратились в милицию. Там возбудили уголовное дело по статье "преднамеренное убийство".

— Василий Петрович должен был ехать фотографировать особняк главы областной налоговой инспекции Станислава Денисюка, — объясняет планы редактора его заместитель Петр Матвиенко. — Его могли похитить, потому что после публикаций неоднократно угрожали, следили за машиной.

Газета "Новый стиль" выходит с 2004 года. Трое ее журналистов специализируются на расследованиях. Неоднократно печатали материалы о коррупции в налоговой инспекции и прокуратуре.

17 августа рыбаки нашли мобильный телефон журналиста. Он был в пустой лодке, которая дрейфовала по Печенежскому водохранилищу в 70 км от Харькова.

— Лодку принесло прибоем, — рассказывает рыбак Анатолий Мироненко. — Ребята нашли в ней связку ключей, баклажку из-под воды, переделанную на поплавок для рыболовной сетки, и телефон. Он был мокрый, выключен. Ребята переставили си м-карту себе. И тогда всем, кто звонил на этот номер раньше, пришла СМС, что абонент на связи. Так мы узнали, чей это телефон.

Климентьева ищут родственники, коллеги, милиционеры, кинологи, водолазы.

— Прочесываем всю прилегающую территорию, — говорит заместитель начальника областной милиции Николай Фоменко.

Неофициально стражи порядка говорят, что журналиста не убили.

— Когда убивают, такие следы не оставляют, — говорит милиционер, который не захотел называться. — Человек просто исчезает, и никто никогда его не найдет. Скоро сам где-то найдется. Это похоже на самопиар.

— Исчезновение связано с профессиональной деятельностью, — уверен журналист "Нового стиля" Юрий Хомайко. — У нас готовился материал, за отказ от которого Климентьеву предлагали 10 тысяч долларов. Редактор не согласился, и ему начали угрожать.

Милиционеры обещают 20 тыс. грн тому, кто скажет, где Климентьев.


Сейчас вы читаете новость «Пропал журналист Климентьев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть