четверг, 18 января 2024 21:26

Спецтема: Война России против Украины

Украина активно работает над возобновлением авиасообщения: какие аэропорты в приоритете

Украина активно работает над возобновлением авиасообщения: какие аэропорты в приоритете
Украина интенсивно работает над возобновлением авиасообщения, заверил замруководителя ОП Ростислав Шурма. Фото: ОП

Украина интенсивно работает над возобновлением авиасообщения после того, как оно было приостановлено в начале полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года.

В частности, в первую очередь рассматривают возобновление авиасообщения из Киева и Львова. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма, которого цитирует Sky News.

"Я не хочу создавать завышенные ожидания, но могу сказать, что мы очень интенсивно работаем над возобновлением авиасообщения в Украине", - заявил он.

По словам Шурмы, наличие надежной логистики, транспортного сообщения, особенно авиасообщения, это фундаментально важные элементы деловой и инвестиционной деятельности страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для восстановления авиасообщения в Украине нужно выполнить четыре условия - Данилов

"Если инвесторы и бизнесмены не смогут комфортно и быстро добираться до нужных им мест, они не придут и ничего не сделают", - констатировал замглавы ОП.

Отвечая на вопрос, действительно ли власти Украины рассматривают вопрос об открытии аэропортов в Киеве (международный аэропорт "Борисполь") и Львове, он сказал, что оба аэропорта рассматривают, но в то же время "основной фокус" направлен на "Борисполь".

О возможности возобновления авиасообщения летом Шурма сказал, что не готов назвать конкретные сроки.

В феврале 2022 года Украина закрыла свое воздушное пространство для гражданских рейсов и заявила, что безопасность полетов находится под высоким риском из-за использования оружия и военной техники.

Агентство авиационной безопасности Европейского союза тогда заявило, что полеты в воздушном пространстве вблизи границ Украины сопряжены с риском для безопасности.

Еще 1 декабря 2023 года заместитель руководителя Офиса президента Андрей Сибига заявил, что первым аэропортом, который откроют в Украине, станет "Борисполь".

19 декабря президент Украины Владимир Зеленский подчеркивал, что открытие аэропорта "Борисполь" будет свидетельствовать о том, что Украина побеждает. При этом, по его словам, это будет очень серьезная операция.

Сейчас вы читаете новость «Украина активно работает над возобновлением авиасообщения: какие аэропорты в приоритете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть