Ексклюзивы
среда, 25 августа 2010 15:07

В Карпатах будут производить органические продукты, как в Альпах

В Карпатах будут производить органические продукты, как в Альпах

В Украине инициируют создание международного карпатского бренда. Он будет включать у себя торговые марки всех стран Карпатского региона.

Об этом заявили на общем швейцарско-украинском семинаре, который состоялся в с. Спас Коломийского района Ивано-Франковской области.

Над разработкой карпатской торговой марки продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, работает украинская ассоциация производителей органической продукции "Чистая флора", "Зеленое Досье" и несколько международных организаций - ЮНЕСКО, АНПЕД, Хайфер Интернешнл, Швейцарский опытный институт органического сельского хозяйства FIBL.

"Все знают мировой бренд Альпы, в который входят страны альпийского региона. А мы решили, что Карпаты ничем не хуже, ведь у нас есть красивая природа, экологически чистая зона, свои традиции", - сказала Екатерина Малькова, менеджер проектов "Зеленого досье".

Она напомнила, что в 2003 году 7 стран - Польша, Румыния, Сербия и Черногория, Словакия, Венгрия, Украина и Чехия, - подписали Карпатскую конвенцию, в которой обязались охранять чистоту и экологию Карпат, хранить и преумножать местные традиции и тому подобное.

"С тех пор начали говорить об общекарпатском бренде, который бы объединил все Карпаты - естественные объекты, местные традиции, способ ведения хозяйства, продукцию. Но в первую очередь мы говорим об органической продукции, которую выращивают в Карпатах. В настоящий момент мы работаем над разрабатыванием критериев для объединения в общий бренд. Для начала нужно, чтобы в странах карпатского региона создали собственные торговые марки для зеленых усадеб, производств органической продукции, организаций, которые занимаются культурным наследием. А уже потом всех объединять под одним трендом", - рассказали Малькова.

В Украине уже есть несколько производств органической продукции, которые со временем могут войти в международный карпатский бренд.

Опознать экологически чистую продукцию можно по соответствующей маркировке. Сегодня отечественную органическую продукцию сертифицируют по Швейцарским стандартам, поскольку в Украине закона об органических продуктах питания нет.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В Карпатах будут производить органические продукты, как в Альпах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть