Ексклюзивы
воскресенье, 01 февраля 2026 21:11

"Легион "Свобода России" провел рейд без потерь в районе Купянска

"Легион "Свобода России" провел рейд без потерь в районе Купянска
Диверсійна група ГУР підірвала польовий склад армії РФ. Фото: ГУР

Спецподразделение ГУР МО Украины "Легион "Свобода России"" в декабре 2025 года провело успешную операцию в глубоком тылу противника в Харьковской области и уничтожило склад боеприпасов оккупационных войск без потерь среди своих бойцов.

Разведывательно-диверсионная группа скрытно проникла более чем на 7 км в боевые порядки врага. Бойцы обнаружили полевой склад боеприпасов российской армии и ликвидировали его вместе с охраной, сообщает Главное управление разведки МО Украины.

Уничтоженный объект имел ключевое значение для обеспечения снабжения и ротации подразделений РФ в районе Купянска. Его потеря напрямую повлияла на тактическую устойчивость оккупационных сил на этом участке фронта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГУР показали эксклюзивные кадры операции спецназовцев в Черном море

"Диверсионно-разведывательные группы "Легиона "Свобода России" последовательно наращивают интенсивность действий в глубине тыла противника - от точечных ударов до системного давления на логистику, управление и элементы обеспечения оккупационных войск", - говорится в сообщении.

Ранее подразделения Легиона вывели из строя логистический маршрут на Запорожском направлении. Его использовали для поставок металла для военной инфраструктуры временно оккупированного Крыма.

Также бойцы уничтожили личный состав противника на пункте управления БПЛА на Покровском направлении. Были ликвидированы операторы и элементы управления, которые использовались для разведки и корректировки огня.

Спецназовцы ГУР провели операцию на Тендровской косе и уничтожили уникальную технику РФ. В ночь на 28 июля разведчики высадились на Тендровской косе и ликвидировали позицию оккупационных войск вместе с личным составом, комплексом РЭБ "Зонт" и радиолокационной станцией "Роса".

Сейчас вы читаете новость «"Легион "Свобода России" провел рейд без потерь в районе Купянска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть