Ексклюзивы
воскресенье, 17 июня 2007 14:37

Тысячи палестинцев скопились на границе с Израилем

Не меньше тысячи палестинцев осаждают контрольно-пропускной пункт "Эрез" на границе с Израилем, тщетно пытаясь выбраться из сектора Газа, оказавшегося под властью исламистов.

Беженцы, среди которых преобладают активисты разгромленного движения ФАТХ, опасающиеся расправы со стороны боевиков ХАМАС, скопились в бетонном коридоре палестинской части КПП в окружении жен, детей, а также тюков с домашним скарбом.

Многие из-за удушающей жары находятся в полуобморочном состоянии. Не выдерживая, люди бросаются на решетку, за которой начинается израильская часть "Эреза", выкрикивая мольбы и проклятия в видеокамеры, безучастно транслирующие происходящее на другую сторону границы.

Число беженцев только растет: бойцы разгромленных фатхистских формирований буквально огородами, поодиночке и небольшими группами, пробираются к границе, старательно обходя заслоны исламистов.

"Мы просим нашего президента Махмуда Аббаса и другую сторону (израильтян) помочь нам бежать отсюда. Наша жизнь в опасности, мы не можем здесь больше оставаться. Если мы вернемся, нас убьют", - сказал сотрудник одной из пропрезидентских силовых структур.

"Эрез" - единственный КПП на границе сектора Газа с Израилем, который предназначен для прохода физических лиц - дипломатов, журналистов и тех немногих палестинцев, кому разрешен въезд на территорию Израиля, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Тысячи палестинцев скопились на границе с Израилем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть