Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2007 08:32

США будет стабилизировать Ирак еще 10 лет

Стабилизация ситуации в Ираке может занять десятилетие, заявил командующий вооруженными силами США в этой стране генерал Дэвид Петрэус. По его словам, усиление мер безопасности и увеличение численности американского воинского контингента в Ираке привело лишь к большей активности боевиков и такая ситуация, как "показывает историческая практика, может быть преодолена по меньшей мере за 9 или 10 лет". "Дело в том, что на ужесточение нашей политики враг готов ответить. Вот как все обстоит", - цитирует генерала Петрэуса.

Вместе с тем он отметил, что в провинции Анбар и частично в Багдаде ситуация "поразительным образом" изменилась в лучшую сторону, но в целом внушает опасения.

Ранее посол США в Багдаде Райан Крокер отметил, что увеличение американского контингента в Ираке начало приносить свои плоды. В частности, значительно улучшилась ситуация с безопасностью в некоторых частях Багдада и провинции Анбар.

Также представитель Республиканской партии США заявил, что правительству Ирака необходимо повышать боеготовность собственных вооруженных сил, поскольку американские войска готовятся рано или поздно покинуть страну, передает Associated Press.
Сейчас вы читаете новость «США будет стабилизировать Ирак еще 10 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть