Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 10:22

Улучшилось состояние экс-президента Индонезии Сухарто

Состояние 86-летнего экс-президента Индонезии Мухамеда Сухарто, который почти две недели находится в больнице и уже несколько раз был на грани смерти из-за отказа многих жизненно важных органов, несколько улучшилось, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей клиники.

По словам врачей, в среду у Сухарто было отмечено улучшение дыхательной функции, теперь он дышит практически самостоятельно, что позволило сократить использование аппарата искусственной вентиляции легких.

В изменении состояния бывшего индонезийского диктатора в период его пребывания в больнице наблюдалась разнонаправленная динамика. Во вторник врачи сообщили, что у Сухарто развивается сепсис - общее заражение крови, а также пневмония. Медики опасались, что заражение крови может привести к нарушению кровообращения и дальнейшему множественному отказу жизненно важных органов. Однако благодаря оперативно принятым мерам врачам-реаниматологам удалось остановить распространение инфекции.

"Сухарто может дышать практически самостоятельно, - сказал доктор Кристиан Йоханнес. - Мы постепенно сокращаем использование аппарата".

Состояние бывшего главы государства, тем не менее, все еще нестабильно - он остается на диализе, и ему по-прежнему делают переливание крови, отметил врач.

Экс-президент Индонезии 4 января был госпитализирован с анемией, низким кровяным давлением и почечной недостаточностью. Спустя некоторое время у него произошел множественный отказ внутренних органов, включая сердце, легкие, почки и мозг. Жизнь пациента с тех пор поддерживают специальные аппараты.

Родственники Сухарто уже известили врачей, что не будут препятствовать, если те сочтут, что надежды на выздоровление пациента нет и решат отключить поддерживающие жизнь аппараты.

Сухарто находился у власти в Индонезии 32 года вполоть до мая 1998 года, когда ему пришлось покинуть свой пост после массовых волнений, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Улучшилось состояние экс-президента Индонезии Сухарто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть