Ексклюзивы
пятница, 31 мая 2024 12:54

Какой погодой начнется лето - прогноз на завтра

Июнь начнется в Украине жарой. Температура воздуха в восточных областях составит завтра +26...31°С.

В большинстве областей в течение дня будет +25...29°С. Только в западных областях будет свежее, +22...25°С, сообщила синоптик Наталья Диденко в Facebook.

"Ветер будет повевать с юго-запада, будет умеренным, в западных областях возможны более сильные порывы, до 15 метров в секунду. Кратковременные дожди с грозами ожидаются 1 июня в западных областях, на севере Украины, в Винницкой области и местами в Черкасской области. Эту дождливую грозовую неустойчивость атмосферы обеспечит завтра активная циклоническая система над Центральной Европой по имени Radha", - написала она.

На остальной территории Украины будет преобладать сухая солнечная погода.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой погодой завершится май - синоптик дала прогноз

В Киеве лето начнется жарой. В течение дня столбики термометров покажут в столице +29°С.

Такой жаркий воздух, столкнувшись на высоте со значительно более холодным, может не удержаться от контраста, и пролиться дождиком, а то и хорошим ливнем с грозой. В начале лета дефицит влаги и, соответственно, высокая пожарная опасность, будут наблюдаться на юге и востоке Украины. А также сухая погода охватит значительную часть центральных областей, кроме Винницкой области.

Наибольшая вероятность периодических дождей - запад и север Украины.

"Поэтому от жары и чрезмерного солнца надо защищаться тем, кто находится на юге, востоке и в центре Украины. Прикрывать голову, пить больше, умываться чаще или погружать руки по локоть в воду, держать при себе бутылочку с водой, хорошо было бы пить ромашку или мяту вместо кофе или черного чая. Внимательно следить за даже небольшими возгораниями, искать тень. И беречь себя и тех, кто рядом. А жителям запада и севера было бы хорошо запастись таким маленьким зонтиком, чтобы все время носить его с собой. От грозы прячьтесь, грома не пугайтесь, если сильный ливень - переставьте сразу автомобиль в другое место", - добавила Диденко.

Во второй половине года температура на Земле снизится, на смену погодному явлению Эль-Ниньо придет Ла-Нинья. Погодное явление Эль-Ниньо закончится к июню.

Эль-Ниньо-феномен резкого повышения температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, который означает сильную жару, засухи и катастрофические наводнения и осадки во многих регионах мира.

В годы Ла-Нинья, наоборот, формируется мощный антициклон, в системе циркуляции которого на американский континент поступает холодный арктический воздух. Так как Земля вращается вокруг своей оси, эти воздушные массы движутся с запада на восток, изменяясь на своем пути. В конце концов они попадают в Атлантику и Европу.

Сейчас вы читаете новость «Какой погодой начнется лето - прогноз на завтра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть