Национальный мультипредметный тест для временно выехавших из Украины выпускников будут проводить и за рубежом.
Однако перечень стран может изменяться. Об этом в интервью Школе KEVIN рассказала руководительница Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко.
По ее словам, сейчас идет налаживание повторных связей с зарубежными партнерами.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2024 году в мультитест для поступления в вуз добавят еще один обязательный предмет
"За рубежом тестирование будет, но перечень стран еще назвать не могу. Это непростая задача, ведь у зарубежных партнеров в это время также проходит образовательный процесс, сессии, обучение. Не все страны смогут обеспечить нас компьютерными аудиториями и специалистами, которые с нами будут сотрудничать Соответственно не гарантируем, что перечень стран останется тот же, но мы делаем все от нас зависящее, чтобы как можно больше коллег согласились с нами работать", - сказала Вакуленко.
Украинским выпускникам, которые сейчас находятся за границей, стоит заранее позаботиться о регистрации, чтобы все желающие смогли принять участие в НМТ-2024. По словам Вакуленко, за границей у участников не будет проблем с необходимостью перехода в укрытие, но продолжительность и техника тестирования повсюду будут одинаковыми.
Выпускникам нужно заблаговременно позаботиться о маршруте проезда во временный экзаменационный центр за границей.
В Министерстве образования и науки установили даты проведения национального мультипредметного теста. Он пройдет с 14 мая по 19 июля. В этот период состоится основная и дополнительная сессия.
Выпускники будут сдавать экзамены по украинскому языку, математике, истории Украины и по одному предмету на выбор. Тестирование по всем четырем предметам пройдет в течение одного дня.



















Комментарии