Судно с 11-ю тоннами низкообогащенного урана отправилось из Ирана в Россию.
Об этом сообщил госсекретарь США Джон Керри, пишет Би-Би-Си.
"В груз вошли все радиоактивные материалы, обогащенные до 20%, которые не были в форме фабричных топливных пластин. Я очень рад сообщить, что мы наблюдаем очень серьезное продвижение к полному выполнению Ираном ключевых пунктов сделки ", - сказал госсекретарь
Напомним: отправка груза в Россию - одно из условий соглашения, достигнутого в июле этого года, в соответствии с которым страна должна избавиться от всего низкообогащенного урана сверх квоты в 300 килограмм.
Иран и страны "шестерки" достигли соглашения по ядерной программе в обмен на отмену санкций против Тегерана в середине июля. Парламент Ирана одобрил соглашение в октябре, сенат США - в сентябре.




















Комментарии