Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2007 13:26

Единственный в своем роде "музей мертвых" на Сицилии (ФОТО)

Единственный в своем роде "музей мертвых", так называемые Капуцинские катакомбы, существует в Палермо, в обширных подвалах под Капуцинским монастырем. Это олицетворение сицилийского культа смерти, самая настоящая выставка мумий, в которой насчитывается около 8000 тел, по большей части останков местной элиты и выдающихся граждан – священства, аристократии, представителей различных профессий.

Практика мумификации здесь возникла в конце XVI века, когда местные отцы-капуцины обнаружили, что в катакомбах под их монастырем содержится некий таинственный консервант, естественным образом задерживающий трупное гниение.

Первое погребение датируется 1599 годом – это мощи местного священника, отличавшегося особой праведностью. Однако потом катакомбы вошли в моду, и желание быть погребенными тут изъявили многие. Некоторые в завещаниях указали одежду, в которой желают быть выставленными. На многих праздничные наряды, на офицерах – мундиры, на "профессионалах" - знаки отличия их профессии. Самая известная и прекрасная обитательница музея - "Спящая красавица", девочка Розалия (1918). Последние исследования ученых привели к сенсационному открытию. Девочки не мертва - она спит!

Сейчас вы читаете новость «Единственный в своем роде "музей мертвых" на Сицилии (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть