
Контранступление ВСУ в 2023 году не принесло ожидаемых результатов.
Война обрела позиционный характер, а обещанная помощь США задерживается. Об этом сообщили аналитики Института изучения войны (ISW).
"Ситуация сегодня тяжелая, но далеко не безнадежная. Российские войска возобновили инициативу на фронте, атакуют и добиваются результатов. Украинцы устали и обеспокоены тем, что американская военная помощь прекратится, но они продолжают воевать с решительностью, изобретательностью и мастерством", - отметили аналитики.
В ISW отметили, что украинское ПВО сбивает российские самолеты, а украинские операторы беспилотников и ракет топят российские корабли. Украинские солдаты борются за свои позиции против российских "мясных нападений", используя беспилотники новыми способами, а также доступную им артиллерию, танки и традиционное оружие войны.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Войска РФ продвинулись возле Авдеевки - ISW
Там напомнили, что украинские ВВС получат свои первые F-16 в ближайшие месяцы и европейские союзники Украины спешат устранить недостатки в другой военной технике.
"Американская военная помощь остается важной - только у Соединенных Штатов есть ресурсы, чтобы предоставить Украине именно сейчас то, в чем она больше всего нуждается. Если Соединенные Штаты в конце концов откажутся от этой помощи, то ситуация может стать очень сложной", - считают эксперты.
В то же время, аналитики отмечают, что Украина не проиграла и проигрывать нет причин. Тем временем россияне приспосабливаются к продолжительной войне.
"Российская армия имеет много недостатков, которыми Украина научилась пользоваться. А совокупная экономическая мощность союзников Украины многократно превышает экономическую мощь России", - говорится в отчете.
Украина пережила 730 дней воздушных атак со стороны России, в ходе которых было уничтожено немало воздушной военной техники оккупантов.
Их количество во вторую годовщину полномасштабного вторжения РФ обнародовал командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Николай Олещук в Telegram.
Он отметил, что зафиксировать статистику нашей "военной рутины" непросто, ведь обновляется она практически каждый час.
Комментарии