Ексклюзивы
четверг, 09 июля 2020 11:10

Появился указ о роспуске парламента

Появился указ о роспуске парламента
Депутаты Государственной Думы заседали в Таврическом дворце Санкт-Петербурга Фото: wikipedia

Российский император Николай II своим указом распустил Государственную Думу 9 июля 1906 года. Первый парламент страны просуществовал 72 суток.

Возник во времена революции. Его создание объявили в 1905 году "Манифестом 17 октября", которому предшествовала многомиллионная политическая забастовка. В орган избрали 478 депутатов, из которых 102 от всех украинских губерний. Украину представляли 24 помещика, 42 крестьянина, 26 интеллигентов, 8 рабочих, 1 священник, а один делегат не доехал.

Первое заседание состоялось 27 апреля 1906 года в Таврическом дворце Петербурга. Вскоре 45 украинских депутатов сформировали Украинскую думскую общину, имеющую четкие национальные требования. Ее возглавил известный адвокат из Черниговщины Илья Шраг. Свои идеи представляли в еженедельнике "Украинский вестник", который издавали на русском языке. Требовали украинизации государственного аппарата и образования в Украине.

К деятельности общины присоединился и историк Михаил Грушевский, который стал ее идейным вдохновителем. Он подготовил проект Конституции империи, где была прописала децентрализация страны с предоставлением ее народам культурных автономий и прав создавать собственные территориальные сеймы. Также Грушевский подготовил декларацию об автономии Украины, которую представители думской общины должны были зачитать на одном из заседаний, но не успели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы объявили автономию в составе России

Николай II и его правительство решили, что "мужицкие" депутаты вдоволь наигрались в демократию. Выдвигали слишком радикальные требования и вели борьбу с правительством. Подготовили до 390 запросов о незаконных действиях последнего.

В манифесте о роспуске отмечалось, что народные избиратели, вместо законотворчества, обратились к расследованиям действий власти и указывали на несовершенство основных законов, менять которые мог только монарх. Такими действиями подогрели крестьянство, которое не дождалось улучшения своего положения, а перешло к грабежам и неповиновению.

После роспуска начались политические преследования первых депутатов, в том числе и украинских. В то же время объявили выборы во II Государственную Думу, ожидая от ее избранников большей лояльности к правительству.

9 января 1905 года в Петербурге состоялось мирное шествие к царю Николаю II, которое расстреляли войска. Это событие положило начало Первой революции в России и получило название "Кровавое воскресенье".

Сейчас вы читаете новость «Появился указ о роспуске парламента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть