Ексклюзивы
пятница, 09 августа 2019 23:13

Нашли сосуд для сбора слез

Нашли сосуд для сбора слез
В некрополе обнаружили древний сосуд. Фото: МК

На Таманском полуострове в России археологи нашли сосуд со слезами.

Во время раскопок в античном некрополе исследователи обнаружили крепко закупоренную бутылку. В ней была очень соленая вода, передает МК.

Археологи установили, что концентрация солей в жидкости была выше, чем в морской воде. Предположили, что в сосуде были запечатаны человеческие слезы. Такие бутылки называли лакримариями. Они наполнялись слезами людей, которые оплакивали близких или воинов-героев, после чего сосуд клали в склеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли массовое захоронение жертв большевиков

На территории некрополя, в саркофаге одного из склепов лежала женщина с младенцем. На руке ребенка были три браслета, из чего ученые сделали вывод, что это девочка. Отделка склепа свидетельствовала, что похороненные были людьми высокого социального статуса. По мнению археологов, мать и дочь погибли в одно время. Скорее всего, они стали жертвами одного из многочисленных столкновений с племенами, нападавшими на города Боспорского царства.

Археологи раскопали массовое захоронение в Уэльсе. Покойники лежали в каменных могилах 400-800 лет. Именно в этот период римляне оставили Уэльс, пытаясь укрепить провинции современной Франции от нашествия варваров.

Сейчас вы читаете новость «Нашли сосуд для сбора слез». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть