Ексклюзивы
суббота, 19 сентября 2020 08:20

Нашли мумию в татуировках

Нашли мумию в татуировках
Эци - старейшая мумия, которую находили в Европе. На месте находки есть памятник из камня, установленный в честь Эци. фото Kogo

Туристы 19 сентября 1991-го нашли в Тирольских Альпах на итало-австрийской границе мумию человека. Ее возраст составляет более 5тыс. лет.

Мумия найдена двумя немецкими туристами из Нюрберга Гельмутом и Эрикой Симонами. Сначала мумию было принято за современное тело, как и другие, найденные в этом регионе ранее. Мумия хорошо сохранилась благодаря тому, что была вмороженных в лед. Эксперты определили, она жила примерно 5300 назад в эпоху неолита. Установили его возраст, род занятий, цвет глаз, определили последовательность ядерной и митохондриальной ДНК.

Это человек, одетый в шерстяную накидку из шкуры горного козла и оленя, обут в кожаную обувь. На нем были портянки из козьей кожи, шнурки с бычьей, набедренная повязка из овечьей кожи, а сумка для стрел - из оленьей. С медвежьего меха была сделана шапка, "куртка" состояла из лоскутков кожи различных животных. Он имел небольшой бронзовый топор, кинжал с кремня, лук и стрелы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сотни пещерных рисунков исчезло через дыхание туристов

Мумию назвали Эци - по названию Етцальских гор. Ученые считают, что на момент смерти Эци было 45-46 лет, а погиб он от ранения стрелой. Его рост был 160 см, а масса 50 кг. На его теле заметили 61 татуировку. Его тело сейчас прекрасно сохранившееся и находится в Пивденнотирольскому археологическом музее в городе Больцано.

Вблизи французской деревни Монтиньяк местные подростки 12 сентября 1940-го нашли пещеру-грот с настенными рисунками возрастом 18 тыс. Лет. В пещере Ласко - лучшая в мире коллекция доисторического живописи периода позднего палеолита.

Сейчас вы читаете новость «Нашли мумию в татуировках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть