Ексклюзивы
вторник, 18 июня 2019 10:11

Запретили русскоязычные песни

Запретили русскоязычные песни
Композитора Игоря Билозира убили за украинскую песню Фото: Википедия

Мораторий на исполнение русских песен наложили во Львове 18 июня 2000-го. Автор проекта постановления - городской депутат Орест Друдль - убеждал коллег, что она носит исключительный характер в соответствии с чрезвычайными обстоятельствами. Они сложились в городе после смерти композитора Игоря Билозира.

Композитора забили до смерти 8 мая 2000-го из-за инцидента в кафе "Цісарська кава". Тогда Билозир с товарищами пел песню "Первый снег". Это не понравилось русскоязычным посетителям. Они требовали прекратить петь. Хотели послушать русский шансон.

"Среди нас присутствует народный артист Украины Игорь Билозир. Мы исполняем его песню", - ответил им журналист Николай Гнатовский.

В ответ компания за столом начала оскорблять украинский язык и украинцев. Конфликт остановили полицейские.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский композитор исчез бесследно

Впоследствии, когда Гнатовский и Билозир шли домой, на них напали предприниматель Юрий Калинин и сын первого заместителя Львовского отделения МВД Дмитрий Воронов. Били зверски. Композитор получил смертельный пролом черепа. Скончался в больнице.

"Город необходимо освободить, по крайней мере, на некоторое время от засилья русскоязычной вульгарной попсы", - отмечал Друдль.

Большинство депутатов принимает компромиссное решение - объявили мораторий на трансляцию и исполнение вульгарных иностранных песен на улицах, площадях и в общественном транспорте. Информация о том, что город засоряет именно уголовный российский шансон, не афишировалась. Телевизионные команды демонстративно покинули зал заседания после принятия решения.

28 июня во Львове в возрасте 72 лет ушла из жизни известная украинская радиоведущая и музыковед Марта Кинасевич. Причиной смерти стала тяжелая болезнь, которая не поддавалась лечению.

Прощались с журналисткой 30 июля у родном Львове в часовне на Пекарской улице. А похоронили на Яновском кладбище в семейном склепе.

Сейчас вы читаете новость «Запретили русскоязычные песни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть