Ексклюзивы
понедельник, 28 октября 2019 08:20

За одну ночь вывезли из Германии всех польских евреев

За одну ночь вывезли из Германии всех польских евреев
Депортация евреев Нюрнберга 28 октября 1938. Фото: Bundesarchiv

Семнадцать тысяч польских евреев 28 октября 1938 года арестовано в Третьем Рейхе и отправлено к польской границе. Польское правительство отказывается их принять. Высланые оставались между двумя странами в лагере беженцев.

С марта 1938 года антисемитски настроеное немецкий правительство оказывало давление на евреев-граждан Польши, пытаясь принудить их к эмиграции. Депортация польских евреев из Германии была спровоцирована польскими властями.

В октябре 1938 года именно поляки издали декрет, согласно которому все загранпаспорта польских евреев в Германии объявлялись недействительными. К концу месяца их надо подтвердить в Варшаве. Немецкие власти решили "помочь" польским евреям, проживавшим в рейхе, где их было около 12 000 тисяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За день нацисты уничтожили 9 тыс. Евреев

28 октября власти Германии распорядилась в одну ночь собрать и затолкать всех польских евреев в товарные вагоны. Доставили их к польской границе. Выгрузили и погнали под угрозой уничтожения в Польшу. Польская сторона встретила своих граждан пулеметной очередью. Люди, попавшие в ловушку, бросились назад. Но встретили немецкие пулеметы. Двое суток, изнемогая от холода и голода, испуганные люди метались по "ничейной земли", пока польские власти не смилостивилась и не впустила их на родину.

1 мая 1943 немецкие нацисты совершили массовое убийство 9 тыс. евреев из гетто города Броды на Львовщине.

Сейчас вы читаете новость «За одну ночь вывезли из Германии всех польских евреев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть