Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 12:18

Выяснили подробности гибели древней цивилизации

Выяснили подробности гибели древней цивилизации
Ученые приблизились к точной дате гибели минойцев Иллюстрация: history-thema.com

Ученые установили дату гибели минойской цивилизации в ходе извержения вулкана Тира на острове Санторин - 1560 год до н. э. Для этого исследовали стволы сосен из западной части Северной Америки.

Ранее извержение вулкана датировали между 1628-1500 годами до н. э. Дискуссии относительно точного времени не утихают и сегодня. Недавно антрополог и дендрохронолог университета Аризоны Шарлотта Пирсон вместе с коллегами подытожила 3-летнее исследование - определение календарных дат с помощью древесных колец. Слои некоторых деревьев могут хранить информацию об осадках, температуре, состоянии почвы тысячи лет, сообщает издание Heritage Daily.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раскопали дворец древнейшей европейской цивилизации

Сначала ученые исследовали тысячелетние стволы деревьев из кургана Мидаса в Турции, но получили возрастной разрыв. Тогда провели сравнение с высокогорными соснами, что росли в западной части Северной Америки в период извержения. Подобные катаклизмы часто оставляют шрамы на щетинистых соснах, которые замерзают и создают морозное кольцо. Датировку таких колец сравнили со средиземноморскими стволами, кольца которых, реагируя на вулкан, становились более широкими, и она совпала.

Анализ колец на химические изменения показал в одном из них слабое истощения кальция. Небольшое колебание происходит там и там только в 1560 году до н. э. Ученые считают, что что-то изменило химический состав окружающей среды именно в этом году. Это могли быть или масштабный лесной пожар, или кислотное осаждение из вулкана. Исследование этого вопроса продолжат.

Ученые разгадали тайну 3600-летней фрески дворца Акротири на острове Тира в Эгейском море. Дворец построили представители минойской цивилизации. Полученные данные свидетельствуют, что древние культуры торговали и обменивались идеями географически шире, чем считалось.

Сейчас вы читаете новость «Выяснили подробности гибели древней цивилизации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть