Ексклюзивы
среда, 21 октября 2020 16:41

Выяснили, когда люди начали пить молоко

Выяснили, когда люди начали пить молоко
Представители Индской цивилизации нашли способ прокормить большое количество людей Фото: swarajyamag.com

Ученые установили, что люди, которые проживали на территории современной Индии в древности, употребляли молоко и молочные продукты 4,5 тыс. лет назад. На это указали археологические находки.

Специалисты исследовали остатки 59 керамических черепков из поселения Котада Бхадли. На 22 из них обнаружили наличие молочных жиров. Керамика имела пористую структуру и впитывала в себя частички пищи. Кроме того, жиры не растворяются в воде, сообщает Phys.org

"Мы установили, что молочные продукты были неотъемлемой частью рациона людей, которые проживали на участке датированном 2500 годом до н.э", - отметили авторы исследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разгадали тайну захоронения шестиголового вождя

С помощью радиоуглеродного анализа ученые определили, что липиды происходили из продуктов жвачных животных, а не из растений или рыбы.

Коровы и буйволы питались преимущественно просом, а овцы и козы поедали дикие травы на пастбищах. Эти растения имеют разные фотосинтетические процессы и образуют различные кислоты. Проанализировав их удалось подтвердить, что молоко брали у животных, употреблявших просо.

Иследование установило временные рамки самого раннего известного производства молочной продукции в Индии.

Археологи нашли древнейшие свидетельства использования человеком лошадей для верховой езды на берегу реки Тобол в Казахстане. Раскопали остатки 2 животных, которых похоронили около 3,6 тыс. лет назад. Первые свидетельства о разведении лошадей восходят к периоду приблизительно 4 тыс. лет назад, однако, древнейшее свидетельство о верховой езде датировалось 900 годом до н. э.

Сейчас вы читаете новость «Выяснили, когда люди начали пить молоко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть