Ексклюзивы
среда, 27 мая 2020 14:58

Воссоздали лицо английского короля, который жил 500 лет назад

Ирландский художник Мэтт Лафри реконструировал лицо британского короля Генриха VII Тюдора с помощью его посмертной маски. Монарх умер в 1509 году, тогда же изготовили и маску.

Такие изделия позволяли сохранить и передавать внешность человека точнее картины или иллюстрации. Несмотря на то что на маске монарх имел чисто выбритое лицо, художник передал его с бородой, объяснив решение особенностями мужской моды той эпохи. Не исключает, что короля побрили уже после смерти, что облегчало формирование маски с помощью воска, сообщает издание Live Science.

На реализацию проекта с помощью современных технологий ушло 2 месяца, но некоторые детали пришлось править вручную. Художник рассказывает, что в маске было несколько огрехов, в частности дефект правой брови. Сначала он хотел исправить его, но решил сохранить, частично в качестве дани мастерам прошлого, а отчасти потому, что это придало персоне монарха больше характера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Воссоздали лицо женщины, жившей 500 лет назад

Автор: livescience.com
  Мэтт Лафри воссоздал лицо Генриха VII. Художник является основателем проекта My Colorful Past, который восстанавливает и колоризирует исторические изображения.
Мэтт Лафри воссоздал лицо Генриха VII. Художник является основателем проекта My Colorful Past, который восстанавливает и колоризирует исторические изображения.

Автор: wikipedia
  Портрет короля Генриха VII написали 29 октября 1505 года
Портрет короля Генриха VII написали 29 октября 1505 года

Ранее ученые воссоздали лицо девочки, жившей на территории современной Дании около 5,7 тыс. лет назад. Реконструкцию сделали с помощью кусочка березовой смолы, на которой остался отпечаток ее зубов.

Сейчас вы читаете новость «Воссоздали лицо английского короля, который жил 500 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть