Ексклюзивы
понедельник, 11 сентября 2023 07:55

Огненные столбы и цунами - в Крыму произошло землетрясение

Огненные столбы и цунами - в Крыму произошло землетрясение
Землетрясение 11 сентября 1927-го принесло Крыму многочисленные разрушения Фото: ru.krymr.com

Землетрясение магнитудой 9 баллов произошло в Крыму 11 сентября 1927-го. Оно стало самым мощным из всех, которые происходили на полуострове.

Ему предшествовало другое в 5,5 балла, произошедшее 26 июня. Цунами фиксировали в Ялте, Алупке и Гурзуфе. Разрушений в городах не было и курортный сезон продолжился.

Очаг сентябрьского располагался под морским дном южнее Ялты и вдоль побережья. Оно принесло с собой многочисленные разрушения и различные природные явления. Люди, которые плавали на пароходах рассказывали, что судно шло как по камням, а не по воде, сообщает Крым.Реалии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сенцов о возвращении в Крым: "Только на танках"

Также в 30 км от Севастополя люди видели огненные столбы, которые сопровождались сильными звуковыми эффектами.

"На мысе Лукулл в течение 5 секунд зафиксирован столб пламени, в Евпатории - вспышку огня белого цвета на море, в Севастополе вспышку огня высотой 500 м, шириной 2,7 км", - писали в рапорте гидрографического управления Черноморского флота.

Наблюдались другие странные явления. В районе поселка Симеиз на поверхности воды люди видели цветные пленки площадью около 1 га.

Села в предгорной и степной части Крыма превратились в руины. Землетрясение длилось несколько дней, потом еще ощущались его толчки. Тогда полуостров покинули все курортники.

После военного вторжения и аннексии Крыма россияне сняли сине-желтый флаг и повсюду понавешали своих триколоров. Ношение украинского флага может стоить владельцу свободы, поскольку РФ запретила государственную украинскую символику.

Однако оккупанты уже 5-й год не могут избавиться от желто-голубого цвета в Крыму, который можно увидеть повсюду - на южном берегу, у моря и в степном Крыму.

Сейчас вы читаете новость «Огненные столбы и цунами - в Крыму произошло землетрясение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть