Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2018 08:20

Военные давили демонстрантов танками, а затем сжигали их тела

Военные давили демонстрантов танками, а затем сжигали их тела
Сотни тысяч китайцев, которые собрались на площади Тяньаньмэнь 2 июня 1989. Фото: http://bigpicture.ru/?p=877

Студенты и часть интеллигенции захотели изменить политическую систему Китая в конце 1980-х. Начались мирные протесты и акции, которые переросли в кровавые противостояния. 4 июня 1989 года на площади Тяньаньмэнь в Пекине китайская армия разогнала массовую демократическую демонстрацию. Введенные на площадь танки открыли огонь и буквально ехали по рядам демонстрантов на глазах миллионов телезрителей. Число жертв оценивается от сотен до нескольких тысяч человек.

Протестуя против действий власти, еще в апреле на центральной площади Пекина Тяньаньмэнь тысячи протестующих разбили палаточный городок. Среди участников не было единства. Их взгляды были крайне противоположные - от требований ускорения реформ и решительной борьбы с коррупцией и экономическим кризисом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 236 расстрельных ям с остатками заключенных нашли на Соловецких островах

20 мая в Пекине было введено военное положение. 3 июня войска попытались занять площадь, в Пекин были введены танковые части, которые колоннами двинулись на площадь Тяньаньмэнь. Для защиты от них демонстранты возвели баррикады из автобусов, тракторов, стальных балок, обливали танки бензином и поджигали. Солдаты вели беспорядочный огонь по демонстрантам.

К вечеру площадь была взята армией под контроль, прошли массовые аресты демонстрантов. Власти наложили запрет на освещение событий в местных СМИ и распространения иностранных газет. Количество убитых и раненых остается неустановленной. Армейские части очень быстро собрали тела и сожгли их. Различными источниками называются числа от 242 человек - официальная версия, до 1000 - данные The New York Times и Amnesty International. Разведка НАТО называла 1 тыс. погибших солдат и 6 тыс. мирных жителей.

События на площади Тяньаньмэнь вызвали неоднозначную реакцию за рубежом - от полного осуждения со стороны Западной Европы, США, Австралии, южноамериканских стран, lj полной поддержки со стороны Бирмы, Чехословакии, Северной Кореи, ГДР. СССР и Индия никак не отреагировали на событие, чтобы не портить с Китаем отношений.

2 октября 1990 в Украине началась серия акций мирной гражданского неповиновения под названием "Революция на граните". Студенты вышли на площадь Октябрьской революции. Они требовали перевыборов Верховной Рады УССР на многопартийной основе не позднее весны 1991 года, а также отставки председателя Совета Министров УССР Виталия Масола. Протесты продолжались со 2 по 17 октября 1990 в Украине (тогдашней УССР). Стержнем протестных событий была студенческая голодовку на площади Октябрьской революции в Киеве (нынешнем Майдане Независимости).

Сейчас вы читаете новость «Военные давили демонстрантов танками, а затем сжигали их тела». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть