
В долине реки Уилламетт в Орегоне археологи обнаружили уникальные каменные орудия труда.
Владелец земельного участка уведомил археологическую службу штата, что при рытье пруда обнаружил куски обработанного обсидиана. Сообщает Old Archeo-News.
Проведя раскопки, археологи под руководством Джона Поули нашли 15 бифасов. Это - каменные орудия с двумя режущими кромками. Изготовители орудий придали им начальную форму, но не закончили работу. Заготовки предназначались для продажи.
На территории Орегона известно около двух десятков находок бифасов. Археологи смогли проследить происхождение нынешних орудий благодаря химическому составу обсидиана. Он был добыт примерно в 160 км от долины Уилламетт в центральной части Каскадных гор Орегона. Пока что неясно, каким путем их доставили на место обнаружения – территорию проживания группы сантьям индейского народа калапуйя.
Бифасы, подобные найденным, появились не менее 20 тыс. лет назад. Находки необработанных бифасов очень редки. Обычно археологам попадаются доделанные до конца орудия на основе бифасов: топоры, ножи, наконечники копий. Возраст находки из долины Уилламетт составляет от 1000 до 4000 лет.
По закону США, все археологические находки, кроме останков людей и погребального инвентаря, оказываются собственностью владельца земли. Ученые пока что не знают, что хозяин участка намерен делать с найденными орудиями.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Болгарии нашли древнейшее золотое изделие
Он может оставить их у себя, организовать публичный частный музей, передать в государственный музей или отдать индейскому племени, которое посчитает себя дальними потомками изготовителей орудий. Пока что он воспользовался возможностью устроить экскурсии на раскопки для окрестных школьников.
Как сообщали ранее, утраченную в V веке древнегреческою статую Зевса воспроизвели с помощью 3D-принтера.