Ексклюзивы
суббота, 30 сентября 2023 05:30

Издали уникальную книгу

Издали уникальную книгу
Библия Гутенберга. Сегодня известны лишь 48 ее экземпляров. Экземпляр из музея в Майнце. фото http://lib.knau.kharkov.ua

В типографии мастера из Страсбурга Иоганна Гутенберга 30 сентября 1452-го вышла первая в Европе печатная книга - Библия.

Библией Гутенберга называют 46-страничную книгу. Она имеет 1300 страниц. В середине XV в. книги переписывали вручную. Писали на специально обработанной коже - пергаменте. Гутенберг додумался вырезать из дерева отдельно каждую букву. А уже потом собирать их в слова. Чтобы такие формы служили дольше, нужно было правильно подобрать материал. Текст печатали на станках, но разрисовывали вручную, поэтому каждый экземпляр Библии является уникальным.

Сегодня известны лишь 48 экземпляров. 14 из них - в США, одиннадцать - в Германии, восем - в Великобритании. В России храняются две. Туда Библии Гутенберга попали из Германии в качестве трофея после Второй мировой. Две Библии было потеряно во время пожара в библиотеке университета бельгийского города Леве и во время бомбардировки Лейпцига 1945-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первую Острожскую Библию напечатали крупнейшим к тому времени тиражом

1974 -го Университет Техаса купил экземпляр Библии Гутенберга за $2,4 млн. В 1978-м библиотека Вюртемберга, что в Германии, - за $2,2 млн. Через 10 лет японский университет Кейо заплатил за такой экземпляр $5 млн.

Умер Гутенберг 3 февраля 1468-го. Похоронили печатника в церкви Святого Франциска в Майнце. Через несколько десятилетий родственники установили там надгробие с надписью, которая заканчивается словами: "Изобретатель книгопечатания, который заслужил величественную похвалу всех наций и каждого народа".

12 июля 1580 вышло первое издание Острожской Библии. Это первое полное издание всех книг Св. Писания на церковнославянском языке.
Напечатана книга в имении украинского магната и политического деятеля князя Василия Константина Острожского (1526-1608) в специально организованной для выпуска Библии типографии.

Сейчас вы читаете новость «Издали уникальную книгу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть