В Полтавской области на Котелевском городище в течение 2023 года археологи обнаружили артефакты периода скифов и сарматов.
Экспедицию возглавил Константин Пеляшенко, сообщает Историко-культурный заповедник "Бильск" в Facebook.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине нашли артефакты древних людей
"Экспедиция заповедника "Бильск" во главе с Константином Пеляшенко в 2023 году поставила цель исследовать исторический период конца скифского времени и начала продвижения на территорию Украины новых кочевников – сарматов. И Котелевское городище в этом случае оказалось эталонным археологическим памятником. Масштабные раскопки, осуществленные в мае-июне 2023 года, дали очень интересную и важную информацию о сарматском периоде", – говорится в сообщении.
Откопали железные наконечники стрел, элементы одежды, хозяйственные орудия, импортную и местную посуду. Выявили артефакты более поздних периодов – Великого переселения народов и Нового времени.
В Каменце-Подольском Хмельницкие археологи во время исследований сквера возле Армянского бастиона обнаружили ранее не известную подземную галерею, а также артефакты трипольской культуры и времен Золотой Орды.
Это одна из редких подземных галерей на Западной Украине, построенная ранее XVII века.




















Комментарии