Большой древний город обнаружили археологи в тропических лесах Эквадора.
Там около 2000 лет назад проживало не менее 10 тыс. фермеров, сообщает Science.
Картографирование с помощью технологии лазерных датчиков помогло обнаружить, что на этой территории была густая сеть поселений и дорог.
"Это была потеряна долина городов. Это невероятно", - сказал археолог Стивен Ростейн, руководящий исследованиями в Национальном центре научных исследований Франции.
В поселениях жил народ упано между примерно 500 годом до нашей эры и 300-600 годами нашей эры. Это период существования Римской империи в Европе.
"Жилые и торжественные сооружения, возведенные более чем на 6 тысячах земляных насыпей, окружали сельскохозяйственные поля с дренажными каналами. Самые большие дороги имели ширину 33 фута и достигали 6-12 миль", - говорится в статье.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли урну с изображением бога кукурузы
Археолог Хосе Ириарте из Университета Эксетера пояснил, что для строительства дорог и курганов потребуется сложная система организованного труда.
"Инки и мая строили из камня, но у людей на Амазонке обычно не было камня для строительства - они строили из глины. Это огромный труд. Амазонка часто считается "неприкосновенной пустыней, где живут лишь небольшие группы людей". Но недавние открытия показали нам, насколько сложнее действительно прошлое", - сказал он.
В Египте археологи обнаружили большое захоронение из 250 саркофагов с мумиями, а также тайник с бронзовыми статуями. Находка расположена в некрополе Саккара недалеко от Каира. Мумии хорошо сохранились.




















Комментарии