Ексклюзивы
понедельник, 06 апреля 2020 13:43

В поле нашли серебряное украшение викингов

В поле нашли серебряное украшение викингов
Миниатюрные копии торквесов викинги носили в виде кулонов Фото: Rijksmuseum van Oudheden

В национальном музее древностей Нидерландов показали кольцо викингов, найденное в прошлом году на кукурузном поле недалеко от города Хогвауд с помощью металлоискателя. Артефакту около 1,1 тысячи лет.

Его изготовили из бруска серебра. Через кольцо проходит тонкая филигранная нить из маленьких шариков. Благодаря этому украшение выглядит, как заплетенное. Имеет диаметр 25 мм и весит 8 г. По словам музейщиков, слишком велико для ношения на пальце. Вероятно, украшение носили на кожанной нитке как подвеску-кулон, о чем свидетельствуют следы износа тонкой части. Предполагают, что это миниатюрная версия толстых витых скандинавских шейных подвесок - гривен или торквесов, сообщает официальный сайт музея.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В леднике нашли стрелу викингов

Исследователи отмечают, что викинги носили с собой миниатюрные версии и других важных военных атрибутов - мечей и топоров.

Северная Голландия была базой для викингов из Скандинавии с IX в. Они строили лагеря и грабили города во внутренней части страны. Викинг, вероятно, потерял драгоценность во время пребывания здесь.

Археологи нашли 1200-летнюю игровую фигурку викингов на острове Линдисфарн, Великобритания. Считают, что это "король" из настольной шахматообразной игры hnefatafl - "стол короля". Многочисленные фигурки "защищали короля", который находился в центре доски, от атак "врагов" наступавших с четырех сторон. Артефакт сделан из белого и синего стекла.

Сейчас вы читаете новость «В поле нашли серебряное украшение викингов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть