Ексклюзивы
понедельник, 10 февраля 2020 18:36

Нашли старинную фигурку для малоизвестной настольной игры

Нашли старинную фигурку для малоизвестной настольной игры
Нашли фигурку с настольной игры викингов Фото: sciencealert.com

Археологи нашли 1200-летнюю игровую фигурку викингов на острове Линдисфарн, Великобритания.

Считают, что это "король" с настольной шахматообразной игры hnefatafl - "стол короля". Многочисленные фигурки "защищали короля", который находился в центре доски, от атак "врагов" наступавших с 4-х сторон. Артефакт сделан из белого и синего стекла и имеет размер привычной нам шоколадной конфеты, сообщает Science Alert.

Исследователи отмечают, что ценность фигурки в ее возрасте. Именно в VIII - IX вв. начинались разрушительные набеги викингов на Англию. Однако ответа, принесли ли игру на остров викинги нет. Вещь могла принадлежать и знати Северной Британии, которая знала эту игру. Несмотря на неясность происхождения, фигурка все же показывает рост скандинавского культурного влияния в данном регионе. Классические шахматы появились в Англии позже, где-то в XII в.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли фигурку к древней настольной игре

"Удивительно думать, что когда викинги высадились сюда, они теоретически могли сесть с монахами Линдисфарна, чтобы поиграть в игру, которая была бы знакома обоим культурам, хотя они почти наверняка спорили бы о том, по чьим правилам играть", - отметил археолог Весткотт Уилкинс.

Канадские археологи обнаружили одну из древнейших шахматных фигур во время исследования в 1991-м торговой крепости Хумаймы в Иордании. Несмотря на давность находки, исследованием занялись совсем недавно. Фигурка представляет собой прямоугольный камень с круглым углублением сверху и резьбой по нижней части.

Сейчас вы читаете новость «Нашли старинную фигурку для малоизвестной настольной игры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть