Ексклюзивы
среда, 04 августа 2021 15:42

В Одессе хотят снести уникальное здание

В Одессе хотят снести уникальное здание
Одесса может навсегда потерять историческое здание типографии Фесенко Фото: Думская

В Одессе застройщик начал работы по демонтажу исторического здания типографии Фесенко. Во времена Украинской революции там выпускали первую государственную валюту.

Застройщик "Одесса-Сити" действует вопреки предписанию о незаконности сноса исторического здания, ссылаясь на решение суда. Предписание о запрете проведения строительных работ застройщик получил ранее от Министерства культуры и информационной политики, но Одесский окружной админсуд удовлетворил иск компании с требованием остановить его действие, передает "Укринформ".

Строители пригнали автокран и беспрепятственно начали демонтаж конструкций кровли. В полицию по поводу этого обратилась участница инициативы "Спасем типографию Фесенко" Лилия Андрющенко. Но правоохранители ничего не сделали для прекращения работ.

Вместе с тем представитель застройщика Олег Лавренюк сказал, что строители ведут "подготовительные работы" на территории исторического здания, а на это разрешение органов власти не нужно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Легендарную "летающую тарелку" на Лыбидской обносят забором

Зданию "Цветы Украины" на ул. Сечевых Стрельцов в центре Киева 3 августа предоставили статус только что обнаруженного объекта культурного наследия. Так его спасли от застройщиков.

Копию приказа Департамента охраны культурного наследия также направили в Минкульт. Ведомство должно внести объект в государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Любые работы на вновь обнаруженных объектах осуществляют исключительно при наличии письменного разрешения соответствующего органа охраны культурного наследия на основании согласованной с ним научно-проектной документации, напомнил чиновник.

Сейчас вы читаете новость «В Одессе хотят снести уникальное здание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть