Ексклюзивы
среда, 14 апреля 2021 01:13

В музее выставили отреставрированные старинные иконы

В Кропивницком в областной музей искусств после реставрации вернули 3 иконы, датированные XVIII-XX вв.

Отреставрировали иконы "Крещение или Богоявление Господне", "Усекновение главы Святого Иоанна Предтечи" и "Богородица Почаевская", передает "Общественное".

Вместе с иконами отреставрировали еще 4 графических произведения XIX в. Работы восстанавливали в Харьковском филиале национального исследовательского реставрационного центра Украины.

"Иконы и картины реставрировали от одного до двух лет. Реставрация была бесплатной. В каждой из этих работ своя история, например, иконы в свое время передали нам из некоторых храмов. С понедельника начнем цеплять крепления к этим работам и готовы показать их нашим посетителям в сакральном зале музея", - сообщила директор музея Татьяна Ткаченко-Суханова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали отреставрированную картину фламандского художника

На реставрацию увезли еще 13 работ - 2 иконы и 11 картин.

"Мы не можем просто так взять и увезти картины на реставрацию. Сначала обращаемся в реставрационный центр, предоставляем фотографии и описания проблем, и уже потом, когда нам согласовывают, отвозим на реставрацию. Например, небольшие иконы нам восстанавливают в Харькове, большие в Одессе", - добавила директор.


Во Львовском историческом музее обнаружили изображение неизвестного мужчины с монетами под портретом польского короля Яна III Собеского. Согласно музейными актами картина датируется XIX в. Полотно решили реставрировать и обнаружили скрытый портрет.

Сейчас вы читаете новость «В музее выставили отреставрированные старинные иконы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть