Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2020 10:16

В Лондоне открыли памятник киевскому князю

Памятник князю Владимиру Великому открыли 29 мая 1988 года в Лондоне. Торжества состоялись по случаю 1000-летия крещения Украины-Руси.

Изготовил бронзовую скульптуру канадский художник украинского происхождения Лео Мол - Леонид Молодожанин. Он изобразил правителя с распятием в руке и в священнической одежде. На щите обрисовал Герб Украины.

Креститель носит небольшую корону, имеет достаточно выраженное лицо с усами, но без бороды. На постаменте написано: "Святой Владимир - Правитель Украины". Освящение на годовщину совершили Патриарх Мстислав Скрипник и кардинал Мирослав Иван.

Памятник расположен неподалеку от Украинского клуба и украинского посольства, а также станции метро Холланд Парк. Он стал первым из памятников Владимиру Великому в Европе. В следующем году Лео Мол изготовил скульптуру князя для Рима. Еще один памятник открыли в польском Гданьске в 2015 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Название "Украина" употребляли в летописях древней Руси

Автор: wikimedia
  В Лондоне открыли памятник Владимиру Великому в честь 1000-летия крещения Украины-Руси
В Лондоне открыли памятник Владимиру Великому в честь 1000-летия крещения Украины-Руси

Первое официальное празднование даты Крещения Руси на территории современной Украины состоялось в Киеве в 1888 году. Тогда накануне юбилея архитектор Александр Беретти заложил Владимирский собор, также на средства меценатов открыт памятник Богдану Хмельницкому. Эту дату отметили многочисленными богослужениями, крестным ходом и праздничными народными гуляниями.

Сейчас вы читаете новость «В Лондоне открыли памятник киевскому князю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть