Ексклюзивы
пятница, 17 апреля 2020 12:34

В Крыму расстреляли ученых и политиков

В Крыму расстреляли ученых и политиков
Среди расстрелянных 17 апреля был и председатель первого Курултая крымскотатарского народа Асан Сабри Айвазов Фото: из личного архива Гульнары Бекировой

Чекисты расстреляли десятки представителей крымскотатарской интеллигенции в Симферополе 17 апреля 1938-го. Прикрыли кровавый террор обвинением деятелей в "контрреволюции, национализме и шпионаже в пользу иностранных государств".

В так называемые сталинские расстрельные списки по Крымской АССР виднейшие представители крымскотатарского народа попали еще 5 марта. Среди них: председатель первого Курултая крымскотатарского народа и писатель Асан Сабри Айвазов, первый директор Бахчисарайского дворца-музея и этнограф Усеин Боданинский, историк и писатель Осман Акчокраклы, участник кампании по переводу крымскотатарского языка с арабского на латинскую графику Абдулла Лятиф-заде, один из зачинателей пролетарской литературы крымских татар Джафер Гафар, заместитель директора научно-исследовательского института татарского языка и литературы Якуб Азизов и многие другие. Некоторые из них уже находились под арестом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В тюрьме умер историк, исследовавший сталинские репрессии

Перед выполнением заранее определенного приговора чекисты проводили краткосрочные издевательские судебные заседания. Никакого права на защиту или обжалование приговора невиновные люди не имели.

"Биографии жертв 17 апреля 1938-го еще предстоит восстановить исследователям, которые только относительно недавно получили далеко не полный доступ к архивным материалам, - рассказала Крым.Реалии крымский историк Гульнара Бекирова. - А этот день - 17 апреля 1938-го - следует запомнить нам всем, чтобы он никогда не повторился - ни с нами, ни с нашими детьми, ни с другими ни в чем не повинными жертвами людоедских режимов".

Последствия этой масштабной трагедии крымскотатарский народ чувствует и по сегодняшний день.

11 мая 1944 года Государственный комитет обороны СССР принял историческое постановление №5859 о выселении крымских татар из Крымской АССР в Узбекскую ССР.

Советские карательные органы начали подготовку масштабной операции по выселению крымскотатарского населения с полуострова еще задолго до принятия решения высшим военно-политическим руководством о ее проведении.

Сейчас вы читаете новость «В Крыму расстреляли ученых и политиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть