Ексклюзивы
среда, 29 января 2020 15:03

В Киеве собрали чрезвычайный церковный собор

В Киеве собрали чрезвычайный церковный собор
Толпа сбросила колокол с Владимирского собора в Киеве зимой 1929 года. Фото: territoryterror.org.ua

"Чрезвычайный церковный собор" в Киеве принял решение о ликвидации Украинской автокефальной православной церкви 29 января 1930-го. Проводился под давлением и по указаниям НКВД.

Именно в это время проходило сфабрикованное органами ОГПУ УССР дело несуществующей организации "Союза освобождения Украины". Кроме украинских интеллигентов, политических деятелей УНР, на скамье подсудимых "контрреволюционеров" оказались и деятели УАПЦ братья Владимир и Николай Чеховские. Им инкриминировали создание "разветвленной террористической организации в составе СВУ", которую прикрывали церковью. Владимир получил 10 лет тюрьмы и 5 лет лишения прав. Это позволило открыто взяться за УАПЦ. Довершила дело и антирелигиозная кампания большевиков, пропаганда которой пленила общество.

Собор провели в Софии Киевской. Не имея другого выхода, священники единогласно приняли постановление о полной ликвидации церкви как "антисоветского центра". Признали, что она "была частью Союза освобождения Украины" Постановление, вероятно, написали чекисты из ГПУ, зачитал его священник Марко Грушевский - родственник известного украинского историка и политика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Застрелили владыку украинской церкви

Сам Грушевский публично отрекся сана 6 февраля. В прессе появилось его сообщение, очевидно, написанное под угрозой потери жизни:

"Я был одним из основателей и активных деятелей этой церкви в течение 10 лет. Я отмечаю, что УАПЦ организована тогда, когда советская власть вдребезги разбила украинскую контрреволюцию. Это предопределило дальнейшую антисоветскую деятельность. Состав руководителей УАПЦ и ее духовенства полностью соответствовал задаче церкви - борьбе с советской властью ... Я убедился, что религия вообще препятствует культурному росту человечества, что она есть орудие тьмы и контрреволюции. Каждый человек, который честно думает, должен бороться с религией за образование социалистической общности. Я отрекаюсь от своего сана епископа и священнодеятеля и порываю навсегда с религией, чтобы стать полезным гражданином СССР".

Украинскую автокефальную православную церковь основали во время национально-освободительной борьбы 1917-1921-х. В 1929-м советская власть объявила УАПЦ "одним из звеньев антисоветского подполья" и распустила ее в следующем году. Выдающегося украинского деятеля, митрополита УАПЦ Василия Липкивского чекисты расстреляли 27 ноября 1937-го. Накануне Второй мировой войны были ликвидированы почти все проявления УАПЦ в Советской Украине. Второе кратковременное возрождение церкви состоялось в 1942-м. Прекратила существование после занятия территории Украины советскими войсками, однако продолжала деятельность в эмиграции и в диаспоре. Окончательно прекратила существование после объединительного собора украинских православных церквей в 2018 году.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве собрали чрезвычайный церковный собор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть