Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2012 15:30

В Киеве открыли памятник борцу за присоединение Дальнего Востока к Украине
5

В Киеве открыли памятник борцу за независимость Зеленого Клина - украинскому общественному и политическому деятелю, одному из организаторов украинской национально-культурной и общественной жизни на Дальнем Востоке - Юрию Глушко-"Мове".

В частности, как стало известно Gazeta.ua, на столичном Лукьяновском кладбище по благотворительной инициативе "Героика" почтили украинского государственного деятеля Зеленого Клина Юрия Глушко. Отец Владимир из Украинской православной церкви Киевского патриархата провел панихиду и освятил казацкий крест на могиле украинского деятеля.

Священник подчеркнул, что присутствующие на торжественном мероприятии являются "зерном свободы и любви, которое посеял Глушко и которое приносит плод свой". Киевляне возложили на могилу цветы и зажгли лампады.

Кроме того, представитель благотворительной инициативы "Героика" Олег Слабоспицкий выступил с докладом о жизни Юрия Глушко, который использовал в литературном творчестве псевдоним "Мова".

В память о Глушко и его дочери Наталье, которая похоронена вместе с отцом, звучали псалмы кобзаря Сергея Нечипуренко, который выполнил их на старосветской кобзе.

Юрий Косьмич Глушко (1882, Черниговщина - 1942, Киев) - украинский общественный и политический деятель, один из организаторов украинской национально-культурной и общественной жизни на Зеленом Клине. Псевдоним - Мова.

Глава 3-го Украинского Дальневосточного съезда, который состоялся в Хабаровске 7-12 апреля 1918 г. Этот съезд обратился к украинскому правительству с просьбой потребовать от правительства РСФСР признания Зеленого Клина частью Украины на основании принципа самоопределения народа, который составлял там подавляющее большинство населения.

Под его руководством весной 1919 года во Владивостоке создается 1-й Ново-Запорожский курень вольного казачества.

Зеленый Клин (другое название - Зеленая Украина) - земли украинских поселенцев на юге Дальнего Востока, в нижней части реки Амур и над Тихим океаном; площадь около 1 млн км?.

По данным переписи 1926 года в Зеленом Клине проживали 303 тыс. украинцев, или 24,5% всего дальневосточного населения. В период существования СССР украинское население региона подверглось массовой русификации.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве открыли памятник борцу за присоединение Дальнего Востока к Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть