Ексклюзивы
среда, 08 февраля 2012 13:44

"Памятники Бандере и Шухевичу будут на востоке Украины и в России"

"Памятники Бандере и Шухевичу будут на востоке Украины и в России"

Главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича планируют увековечить памятником в людном месте Тернополя, рассказал председатель Тернопольской городской организации Конгресса украинских националистов Владимир Ткач. Он является заместителем председателя Организационного комитета по строительству этого монумента.

Почему памятник Роману Шухевичу решили установить именно в Тернополе?

- В прошлом году в начале марта во время мероприятий, посвященных личности Романа Шухевича политические силы традиционно проводили митинги и другие мероприятия. Обсудили его вопрос. Сошлись на том, что корни Шухевича больше всего связаны с Львовской областью, хотя они идут с Городенковского района Ивано-Франковской области. Однако с Тернопольщиной он связан не меньше. Во-первых, когда был зачитан Акт провозглашения Украинского государства 30 июня 1941 года, то Шухевичу поручили ехать в Тернопольскую область и формировать здесь украинское руководство. 7 июля 1941 года Роман Шухевич собрал на площади Старый Рынок большое вече (сейчас это ул. Старый Рынок). Во-вторых, в 1943 году на Тернопольщине проходил третий большой сбор ОУН. Именно тогда он был избран главнокомандующим УПА. В-третьих, в с. Августовка Козивского района и Заболотовка Чертковского района находились два схрона Шухевича. Там пребывал только он и лица, которые его сопровождали. Из этих укрытий он осуществлял руководство северными и южными подразделениями. Этого достаточно, чтобы тернополяне помнили славного сына украинского народа Романа Шухевича.

Как будет выглядеть памятник?

- На данном этапе об этом невозможно говорить. Есть определенная процедура работы организационного комитета. Есть инициатива общественности, которая подает ходатайство в местный орган власти и обосновывает необходимость сооружения памятника. Этот вопрос рассматривают. Если есть намерение поддержать общественность, то создается организационный комитет, который объявляет конкурс. Архитекторы представляют свои предложения и проекты. После этого конкурсная комиссия определяет победителя. Пока мы находимся на этапе создания организационного комитета. Он занимается сбором средств, проведением конкурса по сооружению памятника и тому подобное.

Каким видите этот памятник именно вы?

- Если это областной центр, то памятник должен быть в полный рост. В Тернополе большинство монументов установлены в честь гражданских лиц. Поскольку Шухевич - украинский боевой генерал, то хотим, чтобы он был в военном строю.

Какое-то оружие Роман Шухевич будет держать в руках?

- Будем просить, чтобы художники представили проект монумента в полный рост и в военной форме. Относительно оружия, то, думаю, это неуместно. Не надо бряцать железяками. Он должен соответствовать основным требованиям архитектуры и человеческим вкусам.

На какой улице или площади установят памятник?

- Место, которое определили специалисты горсовета, просто не подходит. Мы его не поддержим. Оно находится в углу и очень отдаленное. Есть гораздо лучшие еще не занятые площади в центральной части города. В первую очередь, это место должно быть людным. Памятник или монумент должен нести ежедневную общественную нагрузку. Если спрятать его между деревьями, где не ходят люди, то это недопустимо. Будем просить, чтобы рассмотрели другое место. Без этого мы не можем объявить конкурс.

Где, по мнению оргкомитета, должен стоять Шухевич?

- На центральной ул. Русской. Или на Майдане Искусств, где ранее планировался памятник Саломее Крушельницкой.

Кто будет финансировать строительство памятника? Мэр Тернополя Сергей Надал сказал, что неуместно делать это за средства города.

- Когда будет согласовано место, когда оргкомитет нормально заработает, тогда будем делать все, чтобы активизировать наших предпринимателей. На бюджет не надеемся. Знаю, что сейчас ситуация не простая. Даже не просим, ??чтобы заложить это финансирование в местный бюджет. Однако хотим, чтобы было организационное и административное содействие оргкомитета.

Когда Романа Шухевича и Степана Бандеру начнут таким образом чествовать не только на западе страны?

- Пока государство будет сталкивать регионы лбами, до тех пор памятников не будет. Сейчас просто происходит манипулирование политических сил этой болезненной темой. Власть должна поддерживать наше - украинское. Я не говорю, чтобы памятники Бандере строили в Москве или Санкт-Петербурге. Хотя почему бы нет? Они есть и в Америке, Германии, на восточных окраинах Польши. Со временем не только на Востоке Украины будут эти памятники, но и в России. Когда построим монумент Шухевичу в Тернополе, тогда уже затронем Киев.

Сейчас вы читаете новость «"Памятники Бандере и Шухевичу будут на востоке Украины и в России"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

374

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть