Ексклюзивы
среда, 06 ноября 2019 13:15

В Иране нашли загадочную стену длиной 115 км
3

Это спутниковое изображение было сделано 31 июля 2019 спутником WorldView-2. Красные стрелки показывают уцелевший участок стены Гавриш
Фото: livescience.com
Стена, которая простирается примерно в 71 миль
Стена, которая простирается примерно в 71 миль

Остатки стены длиной примерно 115 км обнаружили в округе Сарполь-э-Захаб на западе Ирана.

Керамика, найденная вдоль стены, указывает, что последняя была построена где-то между 4 в. до н.э. и 6 в. н.э. Кем и зачем она была создана, пока неизвестно, пишет livescience.com.

Археологи из Тегеранского университета установили, что на ее строительство должно было уйти около 1 млн куб. м камня и огромное количество рабочей силы.

Стена была построена из природных местных материалов. Булыжники и валуны, из которых она сделана, скрепляли гипсовым раствором, сохранились в некоторых местах.

Хотя археологи не подозревали о существовании стены, для людей, живущих рядом с ней, находка тегеранских ученых не стала открытием. Местные давно дали имя этого сооружения - "стена Гавриила".

Археологи не уверены, кто строил сооружение и с какой целью. Из-за плохой сохранность барьера ученые даже не уверены в его точном ширине и высоте. По их лучшим оценкам, это ширина 13 м и высота около 3 м.

Непонятно, была стена оборонительным сооружением или символическим. По словам археологов, она могла обозначать границу древнего Парфянского царства (247 г. до н.э. - 224 г. н.э.) или Сасанидской империи (224-651). Во времена существования этих империй на западе Ирана строились большие замки, города и ирригационные системы, поэтому, вероятно, в обоих государств были ресурсы для создания "стены Гавриила".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Леди Гага сыграет главную роль в фильме о династии Гуччи

Археологи планируют провести дополнительные исследования на этом объекте.

Раскопки археологов из Института археологии НАН Украины в древнегреческом полисе Ольвия Николаевской принесли новые открытия.

Сейчас вы читаете новость «В Иране нашли загадочную стену длиной 115 км». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть