Ексклюзивы
четверг, 11 января 2018 04:21

В центре подготовки космонавтов вместе с Гагариным готовили 12 летчиков

В центре подготовки космонавтов вместе с Гагариным готовили 12 летчиков
Первая группа космонавтов в Центре подготовки космонавтов ВВС. Фото: Википедия

11 января 1960 года в Звездном городке в Подмосковье создана специальная воинская часть, задачей которой была подготовка космонавтов. Впоследствии эта часть была преобразована в Центр подготовки космонавтов ВВС. В конце 1960-х центру было присвоено имя Юрия Гагарина в память о первом космонавте планеты.

Развитие науки и техники позволило к концу 50-х годов серьезно рассмотреть вопрос о полете человека в космос. В начале 1959 года у президента Академии наук СССР М.В. Келдыша состоялось совещание, на котором вопрос о полете человека в космос обсуждался уже конкретно. Для успешного решения вопроса о полете человека в космос конструктор Сергей Королев считал необходимым создание Центра для подготовки космонавтов. К концу 1959 года было принято окончательное решение о создании специального Центра для подготовки человека к космическому полету.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американский марсоход после шести лет работы застрял в песке

В состав центра входят различные тренажеры, две центрифуги, гидролаборатории, самолет-лаборатория Ил-76. Центрифуги предназначены для тренировок на перегрузку, центрифуга ЦФ-18 расположена в цилиндрическом здании на территории Центра. В другом цилиндрическом здании расположена трехэтажная гидролаборатория, которая включает в себя емкость с водой диаметром 23 метра и глубиной 12 метров. В гидролаборатории проводится отработка действий в условиях невесомости открытого космоса на макете орбитальной станции. Самолет-лаборатория предназначена для кратковременного создания невесомости.

К началу марта 1960 была отобрана группа из 20 будущих космонавтов. 7 марта 1960 в первый отряд космонавтов были зачислены двенадцать человек, среди которых были и Юрий Гагарин, Виктор Горбатко, Владимир Комаров, Григорий Нелюбов, Герман Титов и Георгий Шонин. В первом отряде космонавтов были 9 летчиков ВВС, 6 летчиков ПВО и 5 летчиков морской авиации. Летом 1960 была выделена группа из шести космонавтов: Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович, Григорий Нелюбов и Валерий Быковский. Эта группа продолжила непосредственную подготовку к первому полету человека в космос. Все эти шесть космонавтов 17 и 18 января 1961 успешно сдали экзамен для первого полета в космос. 12 апреля 1961 первый космический полет совершил Юрий Гагарин, его дублером был Герман Титов, резервным космонавтом был Григорий Нелюбов.

Сейчас вы читаете новость «В центре подготовки космонавтов вместе с Гагариным готовили 12 летчиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть