Гетман Павел Скоропадский 2 июля 1918 года в Киеве утвердил закон о гражданстве Украинского Государства. Украинцам запрещали одновременно быть подданными другого государства.
Все взрослые жители Украины получали избирательные права. На них возлагалась обязанность всеми силами заботиться о благосостоянии государства, пишет в Facebook историк Анна Черкасская.
Российские подданные, которые в настоящее время находились в Украине, признавались ее гражданами. Лица, рожденные в Украине, независимо от их местонахождения - имели право на украинское гражданство в случае подачи соответствующего заявления в течение года после достижения совершеннолетия.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко сравнил госслужащих с чиновниками гетмана Скоропадского
Право на украинское гражданство предоставлялось тем, кто родился в браке, где один из родителей - иностранец. Его могли получить усыновленные иностранцами до 17 лет - в случае пребывания на территории Украины в течение трех лет и способностью прокормить себя и семью.
Право на украинское гражданство отменялось в случае принятия тем или иным лицом гражданства или подданства другого государства. В закон о гражданстве добавлялось "заприсяжне обещание".
Опубликовали фото семейного имения Скоропадских. Оно находилось в современном селе Полошки Глуховского района Сумской на реке Вербовитець.
Гетман Павел Скоропадский унаследовал его от отца. Дети Скоропадских проводили в имении лето. Они с помощью взрослых строили украинские хатки под крышей, обрабатывали огород, общались с крестьянскими детьми и учили от них украинский язык.



















Комментарии