Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2018 15:24

Украли брата-близнеца Георгия Гонгадзе

Украли брата-близнеца Георгия Гонгадзе
Георгий Гонгадзе исчез в сентябре 2000 года. Фото: inlviv.in.ua

У украинского журналиста Георгия Гонгадзе был брат, который родился вместе с ним, но исчез из роддома. Сегодня 49 лет со дня их рождения.

21 мая 1969 года в Грузии в семье Леси и Руслана Гонгадзе родилась двойня. Один из мальчиков - Георгий. Второго - похитили прямо в роддоме.

"Я прекрасно помню сам момент их рождения и то, как они плакали на руках у медсестры. Роды были очень тяжелые, и когда я пришла в себя после наркоза, то увидела на запястье лишь одну бирку. В медицинскую карту также вписали только одного ребенка. Мужу сначала сообщили о рождении двойни, а потом сказали, что один из них скончался", - рассказывала Леся Гонгадзе в одном из своих интервью, пишет сайт inlviv.in.ua

Никаких документов - ни о рождении, ни о смерти второго малыша Леси Гонгадзе в деле не было.

"Я требовала вернуть его мне или показать тело, но так ничего и не добилась. Женщина-главный врач просто выгнала меня из больницы. А через год ее осудили. Статья в газете об этом процессе называлась "Волки в белых халатах". Но ребенка мне так и не вернули", - говорила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Георгий, мы не забыли" - на Майдане почтили память Гонгадзе

Спустя 3 года новый главный врач показал Лесе Гонгадзе документы, что ребенок умер. Но в 1969-м никаких записей о смерти в документах роддома не было.

Леся Гонгадзе была коренной львовянкой. Она - медик по специальности. Воспитала журналиста Георгия Гонгадзе, погибшего в 2000 году. С тех пор женщина добивалась правды, где ее сын. Заявляла, что от сына ей пришли 3 письма. Не верила, что "таращанское тело" принадлежит ему. Городской совет выделил ей квартиру на ул. Тютюнников. Но она так и не успела туда переехать. Умерла 30 ноября 2013 года в своей коммунальной квартире от рака.

16 сентября 2000 года около 22:30 31-летний Георгий ушел с работы на бульваре Леси Украинки, но дома так и не появился. В течение ночи друзья обзванивали больницы и "скорые", но напрасно. 2 ноября того же года близ Таращи в 100 км от Киева нашли обезглавленное тело, в котором жена и друзья узнали Гонгадзе.

2005 года главными обвиняемыми по делу стали начальник Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Алексей Пукач и полковник Николай Протасов, Александр Попович и Валерий Костенко - работники одного из департаментов МВД.

29 января 2013-го Печерский райсуд Киева приговорил Алексея Пукача к пожизненному заключению.

Сейчас вы читаете новость «Украли брата-близнеца Георгия Гонгадзе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть