Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 14:12

Украинские войска вошли в Варшаву

Украинские войска вошли в Варшаву
Хмельницкий вел переговоры со Швецией. Фото: Getmanat.org

Экспедиционный корпус Войска Запорожского под руководством наказного гетмана Антона Ждановича 9 июня 1657 года захватил столицу Речи Посполитой - Варшаву.

Корпус состоял из Киевского, Переяславского, Белоцерковского и Кальницкого полков, добровольческого полка из Умани. Действовал вместе с союзными войсками Швеции и Семигорода (Трансильвании), пишет в Facebook Сергей Коваленко.

Москва была в союзе с Речью Посполитой с осени 1656 года и обязалась вывести Войско Запорожское из войны против Польши. Украинцы пренебрегли требования московитов и вступили в союз со Швецией, против которой Москва воевала с весны 1656-го.

В то же время в столицу Войска Запорожского Чигирин на переговоры с бывшим гетманом Богданом Хмельницким приехал шведский посол Густав Лилиекрона. От апреля 1657-го гетманом формально был Юрий Хмельницкий. Швед хотел заключить договор между Войском Запорожским и своим королевством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В битве погибло 5 тыс. поляков

Главным требованием Богдана Хмельницкого было разделение Речи Посполитой после победы союзников. К Войску Запорожскому должны были отойти земли к востоку от средней Вислы и вся Беларусь. Эти требования Хмельницкий выдвигал Швеции с лета 1655 года, и теперь она должна была с ними согласиться.

Переговоры продвигались медленно из-за болезни Богдана Хмельницкого. Поэтому договор заключили в октябре 1657-го после его смерти.

Битва под Корсунем между войсками Речи Посполитой с одной стороны и войском Богдана Хмельницкого и его крымскими союзниками с другой состоялась 16 мая 1648 года. Поляки количественно преобладали. Казаков и их союзников татар было 15 тыс. Но они оказались в более выгодной позиции и после 4-часовой битвы одержали победу.

Сейчас вы читаете новость «Украинские войска вошли в Варшаву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть