Ексклюзивы
среда, 22 апреля 2020 11:47

Украинские военные заняли переправу в Крыму

Украинские военные заняли переправу в Крыму
Украинские военные брали Чонгарские укрепления с помощью бронепоездов Фото: wikipedia

Армия УНР форсировала Сиваш и освободила от большевиков первую узловую станцию ​​Крыма Джанкой 22 апреля 1918-го. Наступление было составляющим большой Крымской операции.

Украинцы должны были выбить большевиков с полуострова, установить там украинскую власть и взять под контроль Черноморский флот. Командование войсками осуществлял полковник Петр Болбочан.

За несколько дней до того немецкие войска, которые были союзниками УНР, начали бои на Перекопе и выбили "красных" из Армянска. Украинцы заняли Мелитополь, а 21 апреля Новоалексеевку - последнюю станцию ​​перед Чонгарским мостом. К его обороне большевики подготовились гораздо лучше. Обустроили позиции дальнобойной артиллерии, которую сняли с севастопольских фортов, установили бетонные пулеметные линии и заминировали железнодорожный мост.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создали видео об освобождении Крыма украинцами

Сначала Болбочан планировал брать укрепления с помощью моторных лодок и высадки десанта, но поняв, что враг не владеет информацией о действительном положении вещей на фронте и силах украинцев, решил атаковать непосредственно по железной дороге.

С наступлением темноты первая сотня 2-го Запорожского полка под командованием сотника Зелинского на мотодрезинах переехала заминированный мост и обезвредила взрывчатку. Вскоре туда ворвались 2 украинских бронепоезда, огнем посеяли панику среди большевиков, которые не успели приступить к обороне. Весь 2-й полк перешел мост, а остальные войска высадились на моторных лодках, быстро заняв вражеские укрепления.

Захват переправы в Крым и большевистского арсенала дали возможность для дальнейшего быстрого наступления вглубь полуострова. После захвата Джанкоя за несколько часов, в городе сформировались 3 походные группы, которые отправлялись на Симферополь, Евпаторию и Феодосию. В конце концов украинские воины выполнили все поставленные правительством задачи - Черноморский флот был объявлен флотом УНР. Однако уже 26 апреля немцы предъявили Болбочану ультиматум. Приказали сдать оружие и выйти из Крыма.

Полковника армии Украинской Народной Республики Петра Болбочана арестовали 10 июня 1919-го. Арест проводили по приказу главного атамана войск УНР Симона Петлюры. 28 июня 1919-го в 22:00 на станции Балин у Каменец-Подольского Болбочана расстреляли "за преступную деятельность против правительства УНР и попытку самовольного захвата власти".

Сейчас вы читаете новость «Украинские военные заняли переправу в Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть