Ексклюзивы
пятница, 04 сентября 2020 08:20

Ученый изобрел азбуку и назвал своим именем

Ученый изобрел азбуку и назвал своим именем
Изобретение Морзе - телеграф быстро стал популярным. Фото: History Real Future

Американец Сэмюэл Морзе 4 сентября 1837-го разработал электромеханический телеграфный аппарат для передачи и приема сообщений с помощью тире и точек - азбуку Морзе.

Азбука Морзе является первым цифровым способом передачи информации. То Морзе возвращался из Европы в США на корабле и стал случайным свидетелем разговора двух пассажиров о электромагнетизм. Она и натолкнула Морзе на идею о телеграф впервые. Принцип его действия был прост: если не течет ток, карандаш чертит прямую линию. Когда ток поступает, маятник отклоняется и на линии возникают обострения.

Ключ или "молоток" служил для смыкания и размыкания электрической цепи. Автоматический приемник записывал сигналы, подаваемые ключом. Импульсы тока определенной продолжительности заставляли колебаться электромагнитное перо, воспроизводит "точки" и "тире" на бумажной ленте пером или выдавливали сигналы, или наносили их чернилами. Неудобство телеграфа Морзе заключалась в том, что его код могли расшифровать только специалисты. Простым людям он был непонятен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На звание изобретателя радио посягнул еще один ученый

Морзе разработал названную в его честь азбуку. Нужно было только отправить данные, состоящие из трех различных сигналов: короткий, длинный, пауза. Конгресс США дает $30 тыс. Сигнал пускают по линиям электропередач. На каждом конце проволоки установлены приборы для передачи и приема. Само сообщение - это набор длинных и коротких звуков. На письме их обозначают точками и тире. Каждая комбинация соответствует определенной букве или разделительном знака.

Система быстро приобрела популярность. Сэмюэл Морзе разбогател. Телеграф и радиотелеграф первоначально использовали азбуку Морзе. Позже стали применяться код Бодо и ASCII, которые удобны для автоматизации. Существует по меньшей мере два варианта азбуки Морзе на украинском языке, которые незначительно отличаются.

7 мая 1895 физик и электротехник Александр Попов продемонстрировал изобретение, прототип радио. В конце 19 в. многие из тогдашних ученых работал над идеей создания радио.

Сейчас вы читаете новость «Ученый изобрел азбуку и назвал своим именем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть